16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:49 Пятница 29 марта 2024

Советом Федерации внесены поправки в Налоговый кодекс

17:23 – 7 июля 2009

Закон решает ряд вопросов по исчислению налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций, связанных с практикой ипотечного кредитования

Сегодня на 250-м заседании Совета Федерации принят ряд поправок в Налоговый кодекс.

Как сообщает пресс-служба СФ ФС РФ, одобрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 34625.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», исключающий положение об утрате права применения налогоплательщиками УСН на основе патента при использовании труда наемных работников.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 34625.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Закон уточняет сроки, на которые выдается патент на применение индивидуальными предпринимателями УСН.

Теперь для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на основе патента, при получении патента на срок менее 12 месяцев стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент, пояснил докладчик – заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Вячеслав Новиков. Так, например, при получении патента на 6 месяцев его стоимость равна половине стоимости годового патента.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающий специальный порядок налогообложения операций по предоставлению эфирного времени и печатной площади в связи с проведением выборов и референдумов.

Доходы, полученные налогоплательщиками от услуг по безвозмездному предоставлению эфирного времени и печатных площадей, не учитываются при определении налоговой базы согласно одобренным изменениям в главу 25 части второй Налогового кодекса и относятся к «прочим услугам».

Согласно финансово-экономическому обоснованию организации телерадиовещания и редакции печатных изданий получат право на возврат ряда налоговых платежей, уплаченных в бюджеты субъектов Федерации по итогам 2007-2008 годов.

Одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Цель закона – совершенствование практики ипотечного кредитования и реализация мер по стимулированию налогоплательщиков, приобретающих жилые дома или доли в них совместно с земельными участками. В ходе рассмотрения закона в Государственной Думе к нему было внесено 27 поправок, 19 из которых было принято, отметил докладчик – заместитель председателя Комитета СФ по бюджету Вячеслав Новиков. «Претерпевший в Госдуме существенные изменения закон касается целого ряда аспектов налогового законодательства», - отметил сенатор Новиков.

Закон решает ряд вопросов по исчислению налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций, связанных с практикой ипотечного кредитования.

В частности, уточняются особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды. Например, к доходам в виде материальной выгоды теперь не относятся выгода от операций с банковскими картами, от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Единовременная материальная помощь, оказываемая работодателями в связи со смертью работника (бывшего работника), освобождается от налогообложения.

Размер имущественного налогового вычета от продажи имущества, используемый при определении налоговой базы, увеличивается в два раза и составит 250 тысяч рублей. При этом вычет в случае приобретения участка под жилищное строительство предоставляется только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Одобренные законом изменения в части налога на прибыль организаций направлены на совершенствование порядка признания расходов налогоплательщика на добровольное имущественное страхование и уточнение правил отнесения к расходам процентов, выплачиваемых налогоплательщиком по долговым обязательствам, сообщает пресс-служба СФ.

Лента новостей