16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Пятница 19 апреля 2024

Нидерланды в минувшую зиму отправили природного газа в Европу больше, чем Россия, хотя в России запасы этого вида энергоресурсов значительно выше

17:48 – 7 июля 2009

Эта фраза с определенной долей удовлетворения и иронии прозвучала в небольшом докладе Гертьяна Ланкхорста, руководителя бизнес-делегации из Нидерландов, председателя совета директоров компании «ГазТерра»

Эта фраза с определенной долей удовлетворения и иронии прозвучала в небольшом докладе Гертьяна Ланкхорста (на фото), руководителя бизнес-делегации из Нидерландов, председателя совета директоров компании «ГазТерра», крупнейшего предприятия, занимающегося торговлей природным газом.

Эта компания, с более чем 40-летним опытом работы, является активным участником рынка энергоресурсов Европы, на нее приходится значительная часть энергообеспечения Нидерландов. Поэтому неудивительно, что доклад руководителя бизнес-делегации был посвящен теме будущего освоения Штокманского месторождения, в чем предполагает принять участие «ГазТерра». Ведь в сферу деятельности этой компании входят также услуги, связанные с торговлей газом, она занимает устойчивые позиции на международном рынке в отношении газовых закупок.

«Для развития экономического сотрудничества Мурманская область нами выбрана не случайно, - отметил Гертьян Ланкхорст. - Мурманск и Нидерланды объединяет наличие крупных морских портов и ведущая роль морского сектора экономики. Благодаря своему стратегическому географическому положению и Мурманск, и Нидерланды на протяжении всей своей истории являются важными торговыми центрами. Как в Мурманске, так и на побережье Нидерландов обнаружены значительные запасы энергетических ресурсов, только мы осваиваем свои уже 50 лет. Эту дату Нидерланды отпраздновали в майские дни, совпавшие с визитом в нашу страну президента России Дмитрия Медведева. Наши запасы скоро закончатся, а у России впереди – Штокман и Ямал».

О других секторах экономики Нидерландов, опытом работы в которых голландские бизнесмены готовы поделиться с мурманскими, повествовал 5-7-минутный видеоролик. Вот его краткое содержание.

Глобальный транспортный узел транспортировки энергоресурсов

Благодаря обнаруженному в 50-е годы XX века крупному месторождению газа, а также 400-летней морской традиции Роттердама и Амстердама, Нидерландам удалось занять ключевую позицию на мировых рынках нефти и газа. Основное внимание голландских компаний сосредоточено на поставках продуктов и услуг производителям. Субподрядчики, извлекающие огромную выгоду благодаря тому, что штаб-квартира англо-голландского нефтяного гиганта Shell расположена в Нидерландах, осуществляют активную деятельность в области как разведки и добычи, так и переработки и сбыта, и в этих сферах существует высокая степень специализации. Голландские субподрядчики проводят высококачественные работы в рамках проектов, требующих выполненных по индивидуальным заказам установок и компонентов. Такие виды работ требуют высокого уровня квалификации и знаний, который голландские компании поддерживают за счет тесного сотрудничества с университетами и исследовательскими институтами.

В Нидерландах расположены такие известные исследовательские институты как Центр энергетических исследований Нидерландов, международная школа бизнеса при Институте энергетики Delta, Дельфтский технологический университет, TNO и MARIN. Голландские производители нефти и газа осуществляют новаторские исследования: процесс переработки газа в жидкое топливо был разработан в лабораториях компании Shell, расположенных в Амстердаме.

Энергия и устойчивое развитие

Нидерланды поставили перед собой смелую цель: к 2050 году в стране будет устойчивая, надежная и недорогая энергетическая система, в рамках которой выбросы CO2 будут сокращены наполовину, а 40 процентов электричества планируется производить, используя возобновляемые источники энергии. Остальные 60 процентов энергии будут производиться с использованием газа, ядерного топлива и на основе современных установок, работающих на угле, с применением технологии улавливания и захоронения углекислого газа. К 2020 году Нидерланды планируют повысить эффективность использования энергии на 20 процентов. Правительство страны инвестирует 7,5 миллиарда евро в повышение эффективности использования энергии, развитие устойчивой энергосистемы и сокращение выбросов CO2. Инновационные технологии и учреждение государственно-частных партнерств являются ключевыми аспектами государственного подхода: правительство, частный сектор и научное сообщество сотрудничают в сферах производства зеленых материалов, создания антропогенной среды, устойчивого перемещения, эффективности сетей, устойчивого производства электроэнергии, использования новых газов и парниковых газов в качестве источника энергии. В планы Нидерландов входит производство 6 тысяч МВт электроэнергии на основе использования энергии ветра. Также проводятся экспериментальные работы в сфере производства электроэнергии на основе использования энергии морских волн, водорослей и биомассы. Кроме того, в Нидерландах разрабатываются «умные электросети», которые делают возможным использование таких инноваций, как электромобили. Страна выходит на лидирующие позиции в Европе в сфере использования природного газа и газа сухой перегонки.

Инновации и высокое качество - основа морского сектора Нидерландов

Четыреста лет назад голландские морские предприниматели управляли крупнейшим в мире флотом и основали первую в мире международную сеть. В настоящее время Нидерланды являются ведущей страной в морском секторе. Здесь базируется крупнейший в Европе флот для внутренних перевозок. Нидерланды также входят в число ведущих мировых производителей высококлассных яхт и специализированных судов особой сложности. Порт Роттердама - третий по величине порт в мире и четвертый крупнейший порт в Европе.

Морской сектор Нидерландов включает в себя 11 различных смежных отраслей промышленности, география деятельности которых охватывает территорию радиусом 100 километров. Это способствует установлению тесного сотрудничества между ними в сферах инновационных разработок и производства, что позволяет различным отраслям промышленности использовать самые сильные стороны друг друга.

В Нидерландах действуют глобальная группа конкурентоспособных поставщиков, работающих в оффшорной (морской) промышленности, а также специализированные научно-исследовательские институты. В целом, в морском секторе Нидерландов основное внимание уделяется производству высокотехнологичных продуктов, нацеленных на рынки добавленной стоимости, что требует высокого уровня знаний и опыта, мастерства специалистов и инновационных разработок, основанных на научных исследованиях.

Лента новостей