16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:53 Пятница 29 марта 2024

Упрощен выкуп арендуемой недвижимости для малого и среднего бизнеса

18:06 – 7 июля 2009

Федеральный закон расширяет круг субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут воспользоваться преимущественным правом выкупа арендованного имущества

Сегодня, 7 июля, Совет Федерации одобрил на 250-м пленарном заседании Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба СФ ФС РФ, с трех до двух лет снижен срок непрерывной аренды недвижимости, находящейся в государственной собственности, для малого и среднего бизнеса, который дает преимущественное право на ее выкуп. Это предусматривает Федеральный закон, одобренный 7 июля Советом Федерации на 250-м пленарном заседании.

Это право может быть реализовано в случае отсутствия задолженности по арендной плате за такое имущество или неустойкам на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.

Документ отменяет залог, но вводит норму о том, что в случае, если имущество приобретается арендатором в рассрочку, оно остается в залоге у продавца до полной его оплаты.

Федеральный закон расширяет круг субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут воспользоваться преимущественным правом выкупа арендованного имущества, сообщает пресс-служба СФ.

Лента новостей