16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:09 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманском государственном техническом университете состоялась встреча с представителями голландской газовой компании «ГазТерра», вице-мэрами городов Гронинген и Делфзейл

18:43 – 7 июля 2009

Гости из Голландии продолжили знакомство с университетом в отделе международного сотрудничества, где встретились с курсантами и студентами МГТУ

Сегодня Мурманский государственный технический университет с ознакомительным визитом посетили вице-мэр города Гронингена и представители голландской газовой компании «ГазТерра». На встрече проректор по информационным технологиям и дистанционному обучению МГТУ Владимир Середа, руководитель департамента по связям с государственными структурами компании «ГазТерра» господин Геерт Гревинг, вице-мэр Гронингена господин Яаап Дэйкстра и вице-мэр Делфзейла господин Яооп Боетернс обсудили направления сотрудничества технического университета с голландской газовой компанией и учебными заведениями городов Гронинген, Делфзейл, Лесуварден.

В начале встречи проректор по информационным технологиям и дистанционному обучению МГТУ Владимир Середа рассказал о деятельности и достижениях регионального университета: «МГТУ охватывает почти все потребности региона по подготовке специалистов высшей квалификации. Ежегодно в нем обучаются около 9 тысяч студентов и курсантов. Университет развивает отношения с другими учебными заведениями как российскими, так и зарубежными, в основном со Скандинавскими странами».

Говоря о перспективных направлениях российско-нидерландского сотрудничества Владимир Середа отметил, что необходимо создать несколько программ, по которым будет осуществляться обмен и студентами, и профессорским составом университетов, а также реализация совместных научно-исследовательских проектов. «Это поможет расширить двухстороннее сотрудничество в сфере экономики и приведет к долгосрочным отношениям», - сказал Владимир Середа.

«На протяжении 20 лет между Мурманском и Гронингеном сформировались крепкие связи, города-побратимы работают над большим количеством совместных проектов по социально-медицинским программам, а также в сфере образования, - рассказал Мурманскому информационному агентству «Би-порт» господин Яаап Дэйкстра, вице-мэр Гронингена. - Гронинген самый молодой город в Европе, в котором обучается около 50 тысяч студентов. Недавно было подписано соглашение с Московским университетом, который готовит морских специалистов. Нам хотелось бы предложить МГТУ принять участие в этой программе, тогда она станет более масштабной».

Вице-мэр Делфзейла господин Яооп Боетернс пригласил в августе этого года проректора по информационным технологиям и дистанционному обучению МГТУ Владимира Середу посетить их город и принять участие в морском фестивале, где они могли бы представить перспективы развития международной деятельности и обсудить совместные проекты.

Гости из Голландии продолжили знакомство с университетом в отделе международного сотрудничества, где встретились с курсантами и студентами МГТУ. Зарубежные гости показали фильм о городе Гронингене, рассказали о голландских организациях, компаниях и обсудили со студентами новые предложения в реализации совместных проектов.

Лента новостей