16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:15 Суббота 20 апреля 2024

Сенаторы ужесточили ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

19:12 – 7 июля 2009

Ужесточается административная ответственность за недобросовестную конкуренцию и предусматриваются дополнительные санкции за координацию экономической деятельности хозяйствующими субъектами, нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров

Сегодня Совет Федерации одобрил на 250-м пленарном заседании Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба СФ ФС РФ, устранить пробелы и противоречия в законодательстве в части административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства призван Федеральный закон, одобренный 7 июля 2009 года Советом Федерации на 250-м пленарном заседании.

Документ содержит положения, направленные на защиту конкуренции. В частности, предусматривается возможность дисквалификации государственных служащих всех уровней.

Вводится новый способ исчисления административного штрафа: теперь он будет зависеть от цены поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Федеральный закон увеличивает налагаемый на должностных лиц штраф за совершение хозяйствующим субъектом на товарном рынке действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации. Ужесточается административная ответственность за недобросовестную конкуренцию и предусматриваются дополнительные санкции за координацию экономической деятельности хозяйствующими субъектами, нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также за неразмещение заказов на поставки товаров.

Закон существенно ужесточает ответственность за нарушение антимонопольного законодательства и будет способствовать защите конкуренции, сообщает пресс-служба СФ.

Лента новостей