16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Четверг 25 апреля 2024

Рекламные акции сотовых операторов под угрозой

17:49 – 17 августа 2005

В борьбе за клиентов компании, предоставляющие населению услуги мобильной связи, часто прибегают к разного рода ухищрениям

В борьбе за клиентов компании, предоставляющие населению услуги мобильной связи, часто прибегают к разного рода ухищрениям. К примеру, операторы проводят льготные подключения, когда трубка предлагается по бросовой цене, а компания надеется получить деньги с абонента за разговоры. Подобные акции в России проводятся чуть ли не ежемесячно, и объемы продаж огромны. Либо абонентам предлагается тарифный план, по которому им предоставлялась скидка на услуги в обмен на лояльность оператору в течение определенного времени. В последнее время произошли события, которые могут воспрепятствовать развитию таких технологий.

Чаще всего в акциях распродаж используются так называемые «серые» мобильники, т. е. поступившие на территорию России в обход таможенных правил. На днях сотрудники Управления «К» Следственного комитета МВД России арестовали крупнейшую партию таких аппаратов. Согласно пресс-релизу комитета, из незаконного оборота изъято около 300 тонн радиоэлектронных средств на сумму свыше 10 млн. долларов.

Из Германии и Финляндии в Россию контрабандный груз самолетами доставлялся на грузовые терминалы аэропорта Шереметьево, а впоследствии поступал на склады временного хранения аэропорта, откуда с поддельными документами перемещался на внутренний склад вне территории таможенного контроля. Затем «серые» мобильники вывозились на склады крупнейших компаний, занимающихся реализацией сотовых телефонов на всей территории Российской Федерации.

Фиктивные документы на контрабандный товар оформлялись с заниженной в несколько раз таможенной стоимостью через подставные фирмы, которые фактически не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности и были зарегистрированы на утерянные паспорта граждан.

Что будет с изъятыми телефонами, должна решить экспертиза. Если выяснится, что груз не предназначался для ввоза в Россию, то суд должен будет вынести решение об его уничтожении. Специалисты не исключают, что недополучение салонами сотовой связи арестованных трубок может привести к дефициту мобильников, что неизбежно приведет к росту цен, примерно на 15 процентов.

В Свердловской области региональное подразделение Роспотребнадзора запретило дочерней компании МТС взимать с абонентов штрафы за одностороннее расторжение ими контракта. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность постановления.

В обмен на 15-процентную скидку абоненты должны были оставаться клиентами МТС в течение определенного времени. В случае если абонент в одностороннем порядке разрывал договор или пытался сменить тарифный план на более выгодный, он выплачивал компании штраф - от 40 до 650 долларов без НДС. Именно этот договор Роспотребнадзор и признал незаконным.

Представители МТС подали кассационную жалобу на решение суда. Они считают, что в договоре с абонентами речь идет не о штрафах, иначе это действительно было бы нарушением прав потребителей, а о «единовременной денежной выплате».

Если суды высших инстанций оставят постановление региональной инспекции Роспотребнадзора в силе, то это может возыметь серьезные последствия для бизнеса сотовых операторов. Подобные судебные иски могут быть предъявлены на всей территории РФ - ведь политика скидки в обмен на лояльность с последующим возможным штрафом для абонентов реализуется операторами мобильной связи в федеральных масштабах.

Лента новостей