16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Воскресенье 20 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В центре Мурманска продолжается благоустройство территории

16:08 – 20 июля

В Мурманске водитель Infiniti въехал в ограждение на "ленинградке"

15:15 – 20 июля

Родственник спас сбережения пенсионера из Мурманска

14:27 – 20 июля

За ночь в Кандалакшском округе ликвидировано несколько возгораний мусора

13:39 – 20 июля

Неуверенность: как дешёвый образ проникает в гардероб — откровения Эвелины Хромченко

23:05 – 20 июля

Как правильно просто сварить мясо: в этом процессе есть свои хитрости — и в составе, и в технологии

22:28 – 20 июля

Долголетие: ваш завтрак как билет в будущее — секреты 99-летнего хирурга Дебейки

22:05 – 20 июля

Как информационные технологии могут спасти пчелиный мир и сохранить природу

11:58 – 11 декабря 2023

Erid: 4CQwVszH9pWuoydnCgB

Пчела – важное звено экосистемы. Если это насекомое исчезнет, то люди не смогут питаться многими фруктами и овощами, завтракать тостами с мёдом, баловать себя молочными продуктами. Одеваться земляне смогут только в синтетическую одежду, так как хлопок и шерсть тоже исчезнут. Людям придётся самим опылять растения.

В последние годы из-за экологических проблем популяция пчёл сокращается во всём мире. В среднем по миру ежегодный уровень смертности пчёл достигает 20%. Если не предпринимать никаких мер, то к 2035 году пчёлы могут исчезнуть.

В России насчитывается три миллиона пчелосемей. Это в 2,5 раза меньше необходимого уровня. Над решением этой проблемы работают в Ростелекоме.

Старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами компании Валерий Ерамков в ходе Rostelecom Tech Day рассказал о платформе "Пчеловодство".

"Мы представляем цифровую платформу "Пчеловодство" – наш цифровой улей. Это система, которая построена на датчиках IoT и системе искусственного интеллекта. Мы контролируем микроклимат внутри улья. Это очень важно, потому что сохраняет здоровье и работоспособность пчелосемей. Как ни странно, но именно комфортные условия в ульях определяют насколько пчелосемья будет эффективно и долго производить мёд. Любая стрессовая ситуация приводит к тому, что пчёлы чувствуют дискомфорт и начинают совершать акт, который называется роение – подготовку к тому, чтобы покинуть улей. Это является проблемой для всех пчеловодов", - рассказал Валерий Ермаков.

Провайдер собирает данные для аналитических платформ. В частности, измеряются вес улья, звуковой шум, состояние вертикальности улья. Благодаря сбору данных возможно оперативное реагирование на инциденты. В результате на 15% увеличен сбор мёда, а прирост количества пчёл составил 20%. По словам Валерия Ермакова, система "Пчеловодство" фактически гарантирует, что потребляемый мёд будет настоящим.

Реклама. ПАО «Ростелеком» https://www.company.rt.ru/ ИНН 7707049388

Текст: Артур Федоськов

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля