16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Суббота 20 апреля 2024

На начало августа задолженность по заработной плате в регионе выросла на 15,1 процента

11:26 – 18 августа 2005

В августе общая сумма задолженности по заработной плате в Мурманской области составила 98920 тысяч рублей

В августе общая сумма задолженности по заработной плате в Мурманской области составила 98920 тысяч рублей. В сравнении с прошлым месяцем она увеличилась на 15,1 процента. Как пояснила заместитель руководителя отдела экономики Облсовпрофа Ирина Кочеткова, долги перед работниками имеют 39 предприятий области, в которых занято 7799 человек.

Причинами роста долгов по заработной плате в середине лета специалисты считают, во-первых, усиленную подготовку региона к зиме, во-вторых - сезон отпусков, который предполагает первоочередную выплату отпускных денег, что дает толчок росту текущей задолженности по выплате заработной платы. И хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма общего долга по заработной плате сократилась (в прошлом году на начало августа суммарный долг по заработной плате составлял 134429 тысяч рублей), тем не менее в текущем году наблюдаются неблагоприятные тенденции в динамике роста задолженности, которые были характерны для самых трудных депрессивных периодов 90-х годов. Как и тогда, пояснила Ирина Константиновна, самый большой рост долга по заработной плате наблюдается в сфере образования (рост в сравнении с июлем составил 211 процентов!), в здравоохранении – 135 процентов, в промышленности –127,8, в рыбной отрасли – 123,7 процента, в строительстве – 117,3, в сельском хозяйстве – 101,8. Самый низкий за последнее десятилетие рост долга у транспортников, он составил всего лишь 11 процентов.

Традиционно имевшая многомесячные долги по заработной плате сфера ЖКХ сейчас выпала из анализа специалистов, так как в ней идут реорганизационные изменения, и учет организаций по видам деятельности стал другим. А потому ясности с ситуацией по заработной плате в сфере ЖКХ пока нет. Но, как предполагают специалисты, задолженность по заработной плате в этой сфере традиционно большая и многомесячная. По информации областного комитета статистики, очень большой рост задолженности у ЗАО «Ловозерская горно-обогатительная компания», где долг вырос с 15,2 миллиона рублей до 26,7 миллиона.

В общей палитре задолженностей по заработной плате особое место занимает управление по делам ГО ЧС Мурманской области. С конца прошлого года в этой структуре проводится реорганизация. Многим сотрудникам данной структуры спустя 8 месяцев с начала реорганизации так и не заплатили требуемые суммы, включая заработную плату. И это при том, что в апреле губернатор Мурманской области подписал специальное распоряжение за №98 РП «О завершении реорганизационных мероприятий…», по которому выделялись необходимые средства, назначались исполнители (начальник ГОУ «УДГОЧС» Дружининский С.Н.) и контролирующие лица (руководитель областного департамента финансов Мортлохов В.Н.).

Сегодня ответить на вопрос, куда же ушли целевые деньги, выделенные губернатором из бюджета области на погашение долгов перед спасателями в сумме 8 миллионов 29 тысяч рублей, не сможет даже прокуратура Мурманской области.

Лента новостей