16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:14 Суббота 20 апреля 2024

15 процентов работающих мурманчан социально не защищены

14:07 – 18 августа 2005

Мурманский городской центр занятости, подведя итоги состояния рынка труда областного центра за шесть месяцев текущего года, обнародовал полученные результаты

Мурманский городской центр занятости, подведя итоги состояния рынка труда областного центра за шесть месяцев текущего года, обнародовал полученные результаты. Специалисты городского центра утверждают, что сегодня в Мурманске государственных предприятий, где работники защищены по всем стандартам трудового кодекса, в три раза меньше, чем частных. В частном секторе трудится около 15 процентов мурманчан из числа всех работающих. Причем, в большинстве частных предприятий, а это в основном предприятия торговли и общепита, работники находятся как раз в положении минимальной защищенности.

Более тысячи мурманских частных предприятий за первое полугодие 2005 года заявили о наличии у них вакансий. Но лишь малая часть из них предлагает заработную плату выше восьми тысяч рублей. Причем, даже те, кто заявляет о заработной плате в размере 8 тысяч рублей, чаще всего выплачивают официальную заработную плату в размере минимальной - 1700 рублей, остальную же часть заработной платы работник получает неофициально, в конверте. По прогнозам специалистов, улучшение в данной ситуации не предвидится. Оно может наступить только после того, как будет снят мораторий на статью трудового кодекса, по которой размер минимальной заработной платы не может быть ниже прожиточного минимума.

Лента новостей