16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:37 Суббота 20 апреля 2024

Нефтяной ручей превращается в реку

11:19 – 19 августа 2005

Очередной танкер-стотысячник завершил приемку нефти от плавучего терминала-накопителя в Кольском заливе и отправился к берегам США

Очередной танкер-стотысячник завершил приемку нефти от плавучего терминала-накопителя в Кольском заливе и отправился к берегам США.

У северных морских ворот страны хорошие перспективы: сегодня находится в стадии обсуждения и проработки проект строительства в Баренцевом море мощного берегового нефтеналивного терминала. Но уже в течение трех лет Кольский залив является местом перевалки крупных партий нефти и динамика роста объемов впечатляет. Только через рейдовый перевалочный комплекс Мурманского пароходства в 2004 году отправлено 3,8 миллиона тонн нефти.К кроме комплекса пароходства и терминала «Роснефти», на территории области действуют перевалочные комплексы Мурманского морского рыбного порта, компании «Тангра ойл» на причалах судоремонтного завода «Севморпуть», нефтепорт Витино в Белом море. В стадии завершения терминал Мохнаткина Пахта компании «Судкомгруп СПб».

Некоторые пути черного золота с Севера на экспорт выглядят особенно эффектно. Тот же плавучий терминал «Роснефти» - это супертанкер «Белокаменка» с беспрецедентной для России грузоподъемностью в 360 тысяч тонн. Построенный в Японии, еще недавно он доставлял нефть из Персидского залива в США. Его купили и переоборудовали для работы в арктических условиях, в частности, устроив подогрев содержимого танков до 30 градусов, и поставили в заливе на якоря, окружив мощным боновым заграждением на случай разлива нефти. Ее доставляют сюда из портов Архангельск и Витино среднетоннажные танкеры, а развозят по миру мощные океанские танкеры сто- и двусоттысячники. Ежегодно сотни тысяч тонн нефти Тимано-Печорского месторождения сливается в танкеры через арктический подводный перегрузочный терминал, сооруженный на Варандее Мурманским пароходством. Его же танкеры вывозят нефть на экспорт с острова Колгуев. Все это по сути генеральная репетиция перед работой с большой нефтью, которую все ожидают и готовятся к ней.

Лента новостей