16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Четверг 25 апреля 2024

У мурманских студентов есть шанс стать стипендиатами Фонда Владимира Потанина

10:50 – 2 сентября 2009

Размер стипендии увеличен и теперь составляет 3,5 тысячи рублей ежемесячно. Она выплачивается в течение календарного года

В сентябре 2009 года исполняется 10 лет с момента основания Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина, охватывающей к нынешнему году 60 ведущих государственных вузов России, сообщается в пресс-релизе фонда.

В новом учебном году программа охватит 60 ведущих государственных вузов страны. Она предусматривает присуждение стипендий 1200 талантливым и активным студентам. Размер стипендии увеличен и теперь составляет 3,5 тысячи рублей ежемесячно. Она выплачивается в течение календарного года.

По информации фонда, стипендия назначается по результатам независимого конкурса, состоящего из тестирования и игрового тура. «Входной билет» на конкурс - зачетка с только отличными оценками за две последние сессии. Параметры отбора – лидерские качества, нестандартность мышления, умение работать в команде и нацеленность на результат.

Первыми стипендиатами станут 20 студентов-отличников Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева, где конкурсные отборы пройдут 17-19 сентября.

Кроме того, в вузах-участниках Федеральной стипендиальной программы пройдет грантовый конкурс среди молодых преподавателей. В результате в течение учебного года будет отобрано 120 преподавателей, которые будут награждены грантами фонда за успехи в педагогической и научной работе. Размер гранта составляет 40 тысяч рублей.

Соискателями гранта могут быть преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие ученую степень и педагогический стаж работы в высшем учебном заведении не менее трех лет. При определении победителей жюри будет оценивать тексты лекций, научных и методических работ претендентов, а также результаты анкетирования студентов, у которых соискатели вели занятия.

За десятилетие в конкурсных отборах Федеральной стипендиальной программы участвовало более 120 тысяч студентов-отличников, стипендиатами стало около 12 тысяч человек. Среди мурманских вузов стипендиатами Фонда Потанина становились студенты Мурманского государственного технического университета.

Лента новостей