16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:54 Четверг 28 марта 2024

В Мурманской области зафиксирован факт умышленного банкротства

13:20 – 2 сентября 2009

«За сокрытие денежных средств и преднамеренное банкротство Фемида располагает вполне реальными сроками лишения свободы – от 5 до 6 лет», - сообщил Александр Катюшин, начальник юротдела УФНС РФ по Мурманской области

В Мурманской области впервые до логического завершения удалось довести уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту сокрытия им денежных средств в особо крупных размерах.

Как сообщает региональный юридический отдел УФНС России, в документах по его делу значилось «совершил умышленные действия, направленные на преднамеренное банкротство». То есть действия, заведомо влекущие неспособность предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанности по уплате платежей.

Фактически преступные действия виновного лица состояли в том, что при наличии финансовых средств он сознательно не уплачивал налоги и искусственно создавал долги перед бюджетом. Делал он это посредством неперечисления выручки от реализации товаров (работ, услуг) на расчетный счет в банке и путем осуществления расчетов с контрагентами наличными денежными средствами.

В результате суд оценил действия предпринимателя противозаконными и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 199.2 и статьей 196 УК РФ, условно.

«Возможно, принятое решение в отношении махинатора не оказалось достаточно суровым, и у суда для этого были определенные основания. Однако надеяться потенциальным правонарушителям на снисхождение суда всё же не стоит. За сокрытие денежных средств и преднамеренное банкротство Фемида располагает вполне реальными сроками лишения свободы – от 5 до 6 лет», - сообщил Александр Катюшин, начальник юротдела УФНС РФ по Мурманской области.

Лента новостей