16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Четверг 25 апреля 2024

4 сентября в Мурманске будет осуществлен первый подсчет голосов по утверждению ремонтных смет жителями 26 многоквартирных домов, вошедших в муниципальную программу капремонта на 2009 год

15:23 – 2 сентября 2009

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в администрации города Мурманска Сергей Суслов, начальник отдела мониторинга качества оказания услуг в сфере ЖКХ муниципального предприятия «Центр информации населения»

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в администрации города Мурманска Сергей Суслов, начальник отдела мониторинга качества оказания услуг в сфере ЖКХ муниципального предприятия «Центр информации населения». Он, а также первый заместитель главы администрации города Мурманска Алексей Паламарчук, и.о. директора МП «Центр информации населения» Светлана Макарова и Юрий Рахимов, ведущий специалист комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска, рассказали журналистам о ходе реализации в Мурманске Федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Тему этой пресс-конференции Мурманское информационное агентство «Би-порт» уже поднимало 21 августа, ее практически полностью раскрыл тогда Юрий Рахимов.

Как рассказали участники пресс-конференции, в Мурманске продолжают проходить общие собрания собственников жилья по утверждению ремонтных смет жителями 26 многоквартирных домов, вошедших в муниципальную программу капитального ремонта на 2009 год. Не все они согласны с суммами, прописанными в сметах. И с суммами отчислений, которые должны вносить сами жильцы, пусть и с рассрочками до 10 лет (рассрочки предоставляют управляющие компании, полностью расплачивающиеся за жильцов – Ред.). Тем жильцам, кто не приходит на общие собрания, предлагают заполнить соответствующие листы с отметками «за» и «против» по месту жительства, приходя к ним на дом. Это называется заочное голосование.

Как пояснил Сергей Суслов, из 26 домов, вошедших в муниципальную программу капремонта в 2009 году, жители ни одного дома пока не отказались от капремонта. Если в ходе окончательного подсчета голосов по утверждению смет (каковой должен состояться не позднее конца сентября – Ред.) более одной трети жителей какого-либо многоквартирного дома выскажутся «против», средства на ремонт, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ на этот дом, уйдут обратно. Организаторы пресс-конференции выразили надежду, что такого не случится.

Просветительской работой среди населения и управляющих компаний занимается МП «Центр информации населения» (ЦИН). Его руководитель Светлана Макарова, а еще ранее сегодня же – Алексей Паламарчук подробно рассказали о структуре центра и его функциях. Обещали, что все новости и разъяснения будут поступать мурманчанам через местные СМИ и специализированное издание «Вечерка на дом». Первый заместитель главы администрации города Мурманска, открыв пресс-конференцию, заверил, что муниципальные власти будут держать все процессы, осуществляемые в сфере ЖКХ, на контроле и вскоре удалился по неотложным делам.

Светлана Макарова пояснила, что процесс формирования потенциальных участников муниципальной программы капремонта многоквартирных домов в 2010 году уже идет. Инициативные граждане могут обращаться и обращаются в ЦИН за разъяснениями по созданию ТСЖ.

«Нам всем вместе надо «размыть» сложившийся образ председателя ТСЖ, как пенсионера, - предложила она. – Не сейчас, но через несколько лет, когда появится опыт работы в этой сфере, такой человек вполне сможет получать за свой труд заработную плату. По образованию он может быть не обязательно юрист или «технарь». В нашем Центре информации мы поможем будущему председателю получить крепкие знания по управлению многоквартирным домом».

Лента новостей