16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Суббота 20 апреля 2024

Сроки не переносятся. Штокмановское месторождение должно быть запущено в 2013 году

13:42 – 2 сентября 2009

У компаний «Газпром» и «Роснефть» есть договоренность о возможности совместного проведения геологоразведочных работ на российском шельфе

У компаний «Газпром» и «Роснефть» есть договоренность о возможности совместного проведения геологоразведочных работ на российском шельфе. Как сообщает ИА «Финмаркет», об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев. «Мы готовы вести совместное изучение месторождения», - отметил он.

При этом, если по итогам геологоразведочных работ выяснится, что в месторождении больше половины газа, то дальнейшую работу будет осуществлять «Газпром». Если больше половины нефти – «Роснефть».

Валерий Голубев также рассказал, что запасы месторождения «Газпрома» на шельфе по категории С1 к 2020 году могут вырасти до 10 триллионов кубометров газа. На сегодняшний день они составляют 4,1 триллиона кубометров.

Он подтвердил, что Штокмановское месторождение должно быть запущено в 2013 году, и первый газ с него пойдет по трубопроводу в Единую систему газоснабжения России.

Лента новостей