16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:20 Четверг 18 апреля 2024

Эксперимент по государственному субсидированию образовательных кредитов студентам государственных вузов продлен на 3 года - по 31 декабря 2013 года

14:13 – 2 сентября 2009

Постановление об этом подписал председатель правительства Владимир Путин, сообщает сайт правительства

Постановление об этом подписал председатель правительства Владимир Путин, сообщает сайт правительства.

Отсрочки по выплате кредитов будут предоставляться на весь срок обучения в вузе и дополнительно на 2 месяца, если речь идет об основной части долга. Либо на части процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Или за период, оставшийся до окончания обучения в вузе, если он составляет менее 2-х лет. Из расчета не менее 60 процентов суммы платежа по процентной ставке в течение первого года пользования образовательным кредитом, не менее 40 процентов суммы платежа по процентной ставке в течение второго года пользования образовательным кредитом.

Срок возвращения образовательного кредита не будет превышать 10 лет с момента окончания обучения в вузе. Процентная ставка по выдаваемым банками кредитам не должна превышать базовую ставку кредитования, а банки-участники эксперимента не могут взимать дополнительные платежи, в том числе комиссионные, которые влекут увеличение максимальной процентной ставки по выдаваемым кредитам.

В случае превышения максимальной процентной ставки по договорам образовательного кредита на такие договоры не распространяется государственная поддержка, отмечается в документе. Предусмотрена возможность досрочного погашения кредита - оно осуществляется без штрафных санкций со стороны банков.

Федеральное агентство по образованию заключает соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам, предоставленным заемщику, а также соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам, предоставляемым заемщику в рамках эксперимента, с каждым банком-участником. В случае неисполнения заемщиком его обязательств по договору образовательного кредита банк обращается в Федеральное агентство по образованию о возмещении части расходов. Требования, предъявляемые банком к заемщику в случае предоставления государственной поддержки, уменьшаются на сумму государственной поддержки, оказанной банку.

Лента новостей