16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:25 Пятница 29 марта 2024

С начала реализации целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей города Мурманска» 111 молодых семей приобрели себе жилье

16:36 – 2 сентября 2009

Как отметил мэр Мурманска, проблема обеспечения людей жильем в областном центре решается и по другим направлениям

Сегодня в управлении Октябрьского округа города Мурманска мэр Сергей Субботин вручил молодым семьям свидетельства о праве получения субсидий на приобретение жилья – жилищные сертификаты.

В рамках муниципальной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей города Мурманска» сегодня сертификаты получили 37 семей из планируемых 50. Оставшиеся пары получат свои права на получение субсидий в декабре.

Напомним, эта целевая программа действует в областном центре с 2006 года и планируется, что будет проводиться и в 2010 году. Кстати, в этом году в порядок ее исполнения были внесены небольшие изменения не в пользу молодых супружеских пар: теперь время, в течении которого можно воспользоваться таким сертификатом, составляет не год, как раньше, а только полгода. Хотя известно, что порой и за год подобрать жилье по имеющимся средствам, пусть и с субсидией, может и не получиться.

Сергей Субботин рассказал, что с начала реализации программы уже 111 семей улучшили свои жилищные условия, и, что особенно радует, в этих семьях появились на свет 18 детей. Однако, исходя из количества купивших квартиры семей и сроков действия программы, можно сделать вывод, что 49 семей воспользоваться сертификатами не смогли. Как отметил мэр Мурманска, проблема обеспечения людей жильем в областном центре решается и по другим направлениям. Например, в следующем году будут построены 3 жилых многоквартирных дома. Один из них, в Ленинском округе, уже строится, два других появятся в Первомайском округе. Реализуется в Мурманске и программа по расселению северян из ветхого и аварийного жилого фонда, процент которого в столице заполярья составляет 10 процентов, что, как заметил Сергей Субботин, является позором для города. Закончил выступление мэр заявлением о том, что ремонт гостиницы «Арктика» будет завершен к 95-летию города.

После этого представители двух банков рассказали собравшимся о способах и условиях ипотечного кредитования. Что актуально для молодых, получивших сертификаты, ведь размер получаемой субсидии не покрывает стоимости жилья целиком.

Подробную информацию о получении ипотечного займа можно найти на сайте www.ipoteka51.ru.

Лента новостей