16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:49 Среда 24 апреля 2024

«КЭС» находится под угрозой лишения статуса гарантирующего поставщика

19:37 – 2 сентября 2009

Об этом сообщил журналистам и.о. начальника регионального управления по тарифному регулированию Александр Черечеча во время пресс-конференции, посвященной подготовке муниципальных образований и предприятий нашего региона к началу отопительного сезона

Об этом сообщил журналистам и.о. начальника регионального управления по тарифному регулированию Александр Черечеча во время пресс-конференции, посвященной подготовке муниципальных образований и предприятий нашего региона к началу отопительного сезона.

Считаю, что одной из важных составляющих подготовки к зиме является состояние рынка электроэнергии, отметил Александр Черечеча (на фото) и рассказал журналистам о действиях, предпринятых управлением по тарифному регулированию, как специально уполномоченным законом органом контроля, в этой сфере.

«Гарантирующим поставщикам вменено в обязанность - периодически предоставлять нашему управлению контрольные финансовые показатели, - сказал Александр Черечеча. - В начале августа все они представили нам свои документы. Не все в порядке оказалось у «КЭС»: из 4-х контрольных показателей 3 - очень плохие».

Напомним, что в нашей области четыре сбытовые компании имеют статус гарантирующих поставщиков (ГП). Это ОАО «Колэнергосбыт» («КЭС»), «Коларегионэнергосбыт» («КРЭС»), «Арктикэнерго», «Русэнергосбыт». Проблемы были выявлены именно у «КЭС».

Управление по тарифному регулированию, согласно требованиям законодательства, определило для «КЭС» срок для улучшения показателей – до 1 октября 2009 года. И предупредило руководство сбытовой компании о том, что если такового не случится, ОАО «Колэнергосбыт» будет лишено статуса гарантирующего поставщика. На прошлой неделе информация о сложившейся ситуации была направлена в ФСТ (Федеральную службу по тарифам).

«Если до 1 октября ничего не изменится, нами будет начата процедура лишения «КЭС» статуса гарантирующего поставщика», - сказал Александр Черечеча.

Помимо финансовых показателей, которые не соответствуют требованиям, у «КЭС» есть неурегулированная кредиторская задолженность. На 1 июля этого года ее величина составила 3 миллиарда 187 миллионов рублей, львиную долю которой «Колэнергосбыт» должен оптовому рынку. Деятельность этого рынка регулируется в том числе и НП «Совет рынка». Центр финансовых расчетов «Совета рынка» уже поставил перед наблюдательным советом – высшим органом этой организации – вопрос о лишении «КЭС» статуса участника оптового рынка по причине систематических неплатежей.

«Мурманская область ежегодно получает из федерального бюджета деньги для осуществления межтерриториального перекрестного субсидирования, - напоминает Александр Черечеча. - На 2009 год эта сумма составляет 1 миллиард 475 миллионов рублей, и эти средства в определенных пропорциях будут распределены между гарантирующими поставщиками. Но даже если «КЭС» получит причитающуюся сумму, это не поможет рассчитаться с кредиторами. У компании есть дебиторская задолженность, с которой она слабо работает. На 1 апреля 2009 года сумма дебиторской задолженности, невозможной к взысканию, составила 1 миллион 490 тысяч рублей. Смешная цифра по сравнению с оборотами компании. Дебиторская задолженность, невозможная к взысканию, существующая свыше 3-х лет, составляет 3 миллиона 853 тысячи рублей. На наш взгляд, менеджмент «КЭС» не дорабатывает на этой стадии, не использует механизмы гражданского и хозяйственного права. То есть, компании должны деньги потребители за поставленную энергию, но есть и авансовые платежи «КЭС» сетевой компании. Аванс автоматически становится дебиторской задолженностью, и такие авансы составляют на 1 июня 104 миллиона рублей. Также проверка показала, что «КЭС» имеет долгосрочные финансовые вложения в размере до полумиллиарда рублей, это деньги в неуставных капиталах других организаций. Складывается такая картина: гарантирующий поставщик собирает часть денег с потребителей, какую-то часть денег с них не собирает или не может собрать, а какую-то часть отвлекает на деятельность, не связанную с энергосбытовой деятельностью. И одновременно является должником перед оптовым рынком. Ситуация, которая не может не настораживать. Тем более, что «КРЭС» и «КЭС» – аффилированные компании, у них - общий менеджмент, они управляются одними и теми же людьми. Однако у «КРЭСа» хорошие финансовые показатели, а у «КЭС» - плохие. Что подтверждает и региональное Минэкономики, сделавшее анализ финансовой ситуации в этих двух компаниях».

Лента новостей