16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:36 Четверг 28 марта 2024

Григорий Шатило, директор ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6»: «Уверен, выпускники нашего лицея будут участвовать в освоении богатств Штокмановского месторождения»

9:55 – 7 сентября 2009

В этом году для журналистов большинства СМИ главной темой системы образования была тема сдачи выпускниками школ ЕГЭ и первый прием абитуриентов по его результатам

В этом году для журналистов большинства СМИ главной темой системы образования была тема сдачи выпускниками школ ЕГЭ и первый прием абитуриентов по его результатам. В очередной раз как-то незаслуженно без внимания осталась в этом информационном поле система профессиональной подготовки специалистов. А ведь и президент, и премьер-министр страны отметили необходимость качественной подготовки специалистов для предприятий страны. О том, как прошла приемная кампания этого лета, как начался новый учебный, мы попросили рассказать Григория Шатило, директора ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6» (на фото 2).

Как отметил руководитель единственного государственного учебного заведения на Северо-Западе России, которое занимается подготовкой специалистов для рыбной и нефтегазовой промышленности, на сегодняшний день Мурманский профессиональный лицей № 6 готовит рабочие кадры по 10 профессиям: механики маломерных судов, повара-кондитеры, металлообработка, сварочное производство, токари, судоремонтники и другие. В этом году ребят набирали на 6 профессий, а поступило в лицей 260 человек. Это на 40 первокурсников меньше, чем в прошлом году. Нынешняя молодежь в этом году интерес проявила к специальностям «повар», «кондитер» и традиционно в последние годы пользуется популярностью профессия «сварщик».


- И как Вы оцениваете такую тенденцию?

«Прежде всего, наше учебное заведение активно ведет работу в области подготовки высококвалифицированных сварщиков с компанией «СтатойлГидро». Об этом много пишет региональная пресса, хотя в списке социальных партнеров профессионального лицея № 6 - более 130 крупных, средних и малых предприятий. Напомню, - говорит Григорий Степанович, - «СтатойлГидро» обеспечивает финансирование на проведение технического переоборудования в лицее, например, на приобретение новых станков. Более 4 миллионов рублей «СтатойлГидро» выделило на покупку металлообрабатывающих станков с числовым программным управлением. В скором времени учащиеся нашего лицея будут получать профессию «оператор станков с числовым программным управлением».

Этой же компанией устанавливаются специальные стипендии учащимся и преподавателям лицея. Например, нам на два учебных года выделяются средства на начисление стипендий по 70 евро в месяц 18 студентам лицея, а двум преподавателям - 150 евро в месяц».

Сотрудничает с лицеем и Норвежская компания «Рейнертсен НВР», которая находится на Абрам-Мысе. Ежегодно в цехах этого предприятия проходят профессиональную практику будущие сварщики, обучающиеся в нашем лицее. Например, в этом году успешно прошли практику трое учащихся лицея. В дальнейшем планируется увеличить количество студентов до десяти человек.

Хорошо развивается партнерство учебного заведения и с ОАО «Мурманский траловый флот». Специалисты предприятия помогли лицею в подготовке к новому учебному году. В лицее собираются более тесно работать в направлении профориентации и организации практики для несовершеннолетних учащихся. В ближайших планах - заключение договора с компанией на выделение стипендии лучшим ученикам ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6». Действует договор о сотрудничестве и с судоремонтным заводом № 35. В настоящее время руководством лицея ведутся переговоры о сотрудничестве с руководством «Атомфлота».

«Создаем Центр по аттестации газосварщиков, где смогут проходить аттестацию выпускники лицея и желающие из других учебных заведений региона, - делится своими планами директор ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 6». - Таким образом, в Мурманской области будет решена проблема повышения квалификации для сварщиков, увеличится их конкурентоспособность на рынке труда. Если сегодня хорошие сварщики востребованы на российском рынке и без сертификатов, то теперь они будут иметь возможность пройти аттестацию, спецподготовку, курсы повышения квалификации и получить сертификат. А это даст им право участвовать в ответственных работах поднадзорных Ростехнодзору. В том числе и на строительстве газоперерабатывающего комплекса при реализации Штокмановского проекта. Объемы работ будут такими, что будут востребованы сотни, тысячи квалифицированных рабочих, в том числе и газосварщиков. Уверен, выпускники нашего лицея будут участвовать в освоении богатств этого месторождения».


- А какие-то новые образовательные формы в лицее внедряются?

- Впервые в этом году в лицее была сформирована группа профессиональной подготовки. Обучение в ней будет вестись по сокращенной программе - в течение 7 месяцев. На сегодняшний день в группе профессиональной подготовки сварщиков 25 человек, из них 5 рабочих из предприятия ОАО «Мурманский траловый флот». Для работодателя и самого рабочего обучение будет бесплатным, так как это направление переподготовки финансируется из федерального бюджета. Кстати, обучающееся из этой группы будут получать стипендию и бесплатное питание. Лицей готов открыть такие группы и по другим направлениям.


- В лицее много иногородних студентов, какие условия жизни созданы для них?

- Все обучающиеся в нашем лицее обеспечиваются стипендией и бесплатным питанием, есть у нас и благоустроенное общежитие. Напомню, 4 года назад лицею было передано общежитие судоремонтного завода № 35 Министерства обороны, здание расположено в Мурманске на улице Ушакова, 9. За это время мы провели в нем капитальный ремонт за счет федерального бюджета. Отремонтировали 96 жилых комнат на 240 мест, кухни, комнаты отдыха, душевые, туалетные помещения, баню, а также произвели замену оборудования и сетей теплового пункта, всей необходимой мебели. В каждую комнату для удобства наших учащихся закупили холодильники, постельные принадлежности. В каждой кухне имеется микроволновая печь.

В общежитии установлено новое пожарное оборудование, отвечающее современным требованиям безопасности и организовано видеонаблюдение. Сейчас в общежитии живут 120 лицеистов. Планируется увеличение количества жилых комнат, так как в общежитии остались не отремонтированными два этажа. При поддержке губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко на их ремонт уже выделено 1,4 миллиона рублей. Он обратился в Федеральное агентство по образованию, о выделении в этом году дополнительных средств на завершение ремонта в нашем общежитии.

Лента новостей