16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:52 Среда 24 апреля 2024

Мурманчане против управляющей компании

10:52 – 7 сентября 2009

В Мурманске вечером субботнего дня, 5 сентября, во дворе дома № 6 по улице Александрова прошло собрание жильцов. А поводом для сбора горожан послужило сообщение, распространенное среди жителей дома, в котором говорилось, что «…управляющая компания хочет «

В Мурманске вечером субботнего дня, 5 сентября, во дворе дома № 6 по улице Александрова прошло собрание жильцов. А поводом для сбора горожан послужило сообщение, распространенное среди жителей дома, в котором говорилось, что «…управляющая компания хочет «освоить», а попросту – украсть деньги… из 14800000 рублей, выделенных из бюджета для дома № 6, 4000000 уже включены в зарплаты сотрудников УК «Севжилсервис»…

А 3 сентября в администрации города было официально зарегистрировано заявление (№ 09/09/ - 1/7) инициативной группы жильцов этого дома о том, что по истечении 10 дней с момента его подачи среди жильцов дома будет проведено голосование по двум вопросам: отказ от услуг управляющей компании «Севжилсервис» и организация собственного Товарищества собственников жилья.

Представитель инициативной группы жильцов Геннадий Геннадьевич Бодин изложил свой взгляд на управляющие компании: «Они созданы для дополнительного финансирования избирательной кампании Михаила Савченко. Выборы провалились, а компании остались и теперь паразитируют на бюджете жилого фонда».

Как считает мурманчанин, еще на этапе раздачи бланков голосования представителями фирмы «Севжилсервис» начались недоразумения. Например, на 72 квартиры в доме были розданы только около десятка бланков, после чего одна из телекомпаний города в сюжете рассказала чуть ли не о саботировании процедуры голосования жильцами дома. Еще Геннадий Бодин припомнил, что после прихода управляющей компании с 18 до 40 рублей повысилась абонплата за домофон, поставленный, между прочим, на деньги самих жильцов.

Жильцы, присутствовавшие на вечерней встрече, были согласны с доводами представителей инициативной группы, так что исход голосования об отказе от услуг УК «Севжилсервис», что пройдет после 13-го, пожалуй, предсказуем.

На вечернем собрании прозвучала информация и о том, что жильцы дома № 6 собираются написать два заявления. Одно – в суд по поводу неисполнения обязанностей и растрат управляющей компанией. Второе – в прокуратуру Октябрьского округа на прокуратуру Ленинского, отказавшую в возбуждении дела по компании «Севжилсервис» по поданному жильцами заявлению.

Лента новостей