16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Четверг 28 марта 2024

ЦСМС предлагает разработать терминалы, которые позволят использовать на судах шкалу времени UTC

11:19 – 7 сентября 2009

Это позволит определять местоположение судна методом комплексирования - с применением двух и более способов определения координат, - что повысит достоверность спутникового позиционного контроля

«Центр системы мониторинга рыболовства и связи» сформировал исходные данные для разработки судовой навигационной аппаратуры ГЛОНАСС и навигационно-информационной системы. Технические требования разработаны совместно с «Российским научно-исследовательским институтом космического приборостроения».

Как сообщает Юлия Колодницкая, пресс-секретарь ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», размещение на рыбопромысловых судах навигационно-связных терминалов даст возможность использовать «в море» современные телекоммуникационные технологии, а значит - предоставлять информационные сервисы Росрыболовства непосредственно на судне. Это позволит определять местоположение судна методом комплексирования - с применением двух и более способов определения координат, - что повысит достоверность спутникового позиционного контроля. Кроме того, появится возможность точной синхронизации времени судовых информационных систем со шкалой времени UTC, что важно для использования технологии электронной цифровой подписи.

Финансирование разработки навигационно-связных терминалов предусмотрено федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система».

Лента новостей