16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:00 Четверг 25 апреля 2024

Зачем «Атомфлоту» нужна вывеска за 1,4 миллиона рублей и два сайта?

15:27 – 7 сентября 2009

Предмет конкурса: право заключения договора на изготовление и установку информационной вывески «Росатомфлот» на здание заводоуправления ФГУП «Атомфлот». Начальная (максимальная) цена (в т. ч. НДС) - 1400000 рублей

К началу сентября неожиданно сошлись два события, в чем-то схожих по своей сути, но происходящих в различных уголках российского государства – одно в столичной Москве, другое – заполярном Мурманске.

В столице российского государства на фасаде Государственной думы установлен российский герб, при этом старый герб Советского Союза решили не снимать. На установку герба из бюджета было выделено 5 миллионов рублей.

В столице же Кольского Заполярья масштаб события, безусловно, пожиже. Тем не менее, поражает соотношение «размаха задуманного» и его стоимостного выражения. Впрочем, обо всем по порядку: 1 сентября 2009 года в областной газете была опубликована информация следующего содержания: «Конкурс на право заключения договора на изготовление и установку информационной вывески «Росатомфлот» на здание заводоуправления ФГУП «Атомфлот». ФГУП «Атомфлот» приглашает принять участие в открытом конкурсе. Предмет конкурса: право заключения договора на изготовление и установку информационной вывески «Росатомфлот» на здание заводоуправления ФГУП «Атомфлот». Начальная (максимальная) цена (в т. ч. НДС) - 1400000 рублей… Место получения конкурсной документации: размещена на сайте www.rosatomflot.ru»...

Первый вопрос, который захотелось понять после прочтения этого призыва: а для чего в отдалении от людских дорог устанавливать дорогостоящую вывеску. Ведь находится предприятие «Атомфлот» в тупике. На строго секретное предприятие без особой необходимости никто не ходит и не ездит. Необходимость может быть исключительно одна: посещение самого ремонтно-технологического предприятия, адрес которого хорошо известен большинству мурманчан и многим зарубежным гостям, которых уже не первый год успешно катают на самых мощных и лучших в мире атомных ледоколах от Мурманска до Северного полюса и обратно.

Вот и хочется понять, для чего руководству государственного (!), то есть бюджетного предприятия, тратить в кризисные времена средства на новую вывеску. Для того, чтобы потешить собственное самолюбие и самолюбие московского начальства? Ведь для мурманчан оно все равно останется просто «Атомфлотом» или 92-й базой.

С таким же успехом можно было бы расположить эту вывеску на самом высотном здании города – гостинице «Арктика», заодно переименовав ее в «Атомфлот-хаус». Впрочем, история с вывеской при дальнейшем рассмотрении ситуации оказалась куда как забавнее.

Дело в том, что следов конкурсной документации, о которой заявлено в объявлении, нам не удалось отыскать ни на одном из двух (!) вариантов сайта государственного предприятия. Впрочем, при ближайшем рассмотрении сайт «Атомфлота» оказался точной копией сайта «Росатомфлота», что весьма странно и непонятно…

Но вернемся к вывесочному конкурсу. Дело в том, что, облазив оба сайта, мы так и не смогли найти следов упоминания о нем. Что нас в очередной раз озадачило.

Может, прочитав, как и мы, в газете свое сообщение, руководство «Атомфлота» одумалось и решило не транжирить ни бюджетные средства, ни капитал, заработанный эксплуатацией атомоходов в качестве круизных лайнеров, возящих желающих на Северный полюс? Что ж, такая экономия была бы сегодня похвальна…

Лента новостей