16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:41 Среда 24 апреля 2024

Ситуацию лекарственного обеспечения населения и лечебных учреждений города Мурманска рассмотрит комиссия по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту горсовета

16:41 – 7 сентября 2009

С развитием и изменением фармацевтического рынка полноту спектра услуг сохранили только муниципальные сети, что вызывает обеспокоенность Совета депутатов Мурманска

Завтра в Совете депутатов Мурманска состоится заседание комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту.

Депутаты рассмотрят вопрос об организации лекарственного обеспечения населения и лечебных учреждений города Мурманска и создании условий для повышения качества оказываемых услуг.

В настоящее время на территории областного центра осуществляют фармацевтическую деятельность 87 аптек и аптечных пунктов на 314 тысяч населения. Структура фармацевтического рынка представлена как частными аптечными сетями, так и муниципальными. Доля муниципальных аптечных учреждений составляет 35 процентов от общего числа.

До 1995 года в Мурманске на 360 тысяч жителей было около 40 аптек, почти 90 процентов из них составляли муниципальные аптеки. Все муниципальные аптеки имели полный спектр услуг: розничная реализация лекарственных средств, изготовление лекарственных форм для населения и лечебных учреждений.

В настоящее время в Мурманске остались 2 производственные аптеки ОАО «Фармация Мурманска» и 3 аптеки ОАО «Аптека Первая». В программе ОНЛС по обеспечению региональных и федеральных льготников участвуют тоже только две муниципальные аптечные сети. Программу по обеспечению больных по 7 тяжелым заболеваниям обслуживает частная аптечная сеть, как наиболее прибыльную.

Аналогичная ситуация складывается и с изготовлением лекарств. Две производственные аптеки ОАО «Фармация Мурманска» обслуживают не только жителей и лечебные учреждения города Мурманска, но и города области (Кола, Заозерск, Североморск, Кандалакша, Скалистый). Надо отметить, что за время развития частного фармбизнеса в Мурманске ни одна компания не организовала производственную аптеку, не заявила изготовление ЛС, как вид фармдеятельности.

Таким образом, с развитием и изменением фармацевтического рынка полноту спектра услуг сохранили только муниципальные сети, что вызывает обеспокоенность Совета депутатов Мурманска. Пути выхода из создавшейся ситуации депутаты будут искать на заседании комиссии, сообщает Екатерина Иванова, пресс-секретарь горсовета.

Лента новостей