16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Вторник 23 апреля 2024

После выработки продленного срока энергоблоки № 1 и № 2 КАЭС будут выведены из эксплуатации

16:10 – 7 сентября 2009

На прошлой неделе в Сванховде состоялось 12-е заседание совместной российско-норвежской комиссии по вопросам ядерной и радиационной безопасности в Северо-Западном регионе. В его работе принимал участие Сергей Жаворонкин

На прошлой неделе в Сванховде состоялось 12-е заседание совместной российско-норвежской комиссии по вопросам ядерной и радиационной безопасности в Северо-Западном регионе. В его работе принимал участие Сергей Жаворонкин, секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. Мы попросили его рассказать об этом важном мероприятии.

Сергей Жаворонкин сообщил, что заседания этой комиссии в соответствии с регламентом проводятся ежегодно поочередно то на российской, то на норвежской стороне. В этом году оно проходило в Норвегии.

«Я принимал участие в 11-ом заседании совместной комиссии, которое проходило у нас в Мурманске», - заметил Сергей Жаворонкин.

На 12-ом заседании были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества России и Норвегии по снижению ядерной и радиационной угрозы на Северо-Западе России. Это и вопросы утилизации атомных подводных лодок, реабилитация бывшей береговой технической базы в губе Андреева, обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами. Это программа ликвидации наследия холодной войны. Были заслушаны и вопросы состояния безопасности Кольской АЭС, утилизации РИТЭГов.

«Хочу подчеркнуть, что первые проекты по международному сотрудничеству в рамках ликвидации наследия холодной войны в нашем регионе, да и, пожалуй, в России, начались при финансовой помощи Норвегии, - заметил эксперт. - Норвежская сторона поблагодарила российскую сторону за предоставленную возможность посетить объекты в Сайда-Губе и участия в демонтаже последнего РИТЭГа на остове Вайгач».


- Сергей Николаевич, некоторые неправительственные организации и у нас, и в Норвегии критикуют правительство Королевства за то, что оно тратит деньги налогоплательщиков нерационально: «на строительство заборов, дорог» - вместо решения главных вопросов, дает деньги на «продление ресурса старых энергоблоков Кольской АЭС» - вместо требования их закрытия.

- Я знаю об этих публикациях и про «строительство заборов и дорог», и об оценке финансовой и технической помощи Норвегии по повышению безопасности Кольской АЭС. Хочу сказать, что и российские, и норвежские специалисты знают, что без создания необходимой инфраструктуры невозможно безопасно осуществить весь комплекс работ по обращению с ОЯТ в губе Андреева. И, по моему мнению, вся инфраструктура создана и создается последовательно и своевременно. Что же вопроса о средствах, выделенных на повышение безопасности Кольской АЭС, и как они использовались, то я считаю, что безопасная эксплуатация атомной станции в нашем регионе важна как для российской, так норвежской сторон.

Смею заверить оппонентов, все деньги потрачены на действительно значимые проекты. И норвежская сторона на этом заседании подтвердила, что сотрудничество во имя безопасности, как бы ни громко звучали эти слова, будет продолжаться. А контроль финансовых средств оставим российским и норвежским национальным генеральным аудиторам по российско-норвежскому двустороннему сотрудничеству в области ядерной безопасности.

Говоря о планах на ближайшие годы, российская сторона во время работы комиссии обозначила приоритеты по Северо-Западу России: первое - это вывоз ОЯТ из региона, второе - перевод в береговое хранилище всех реакторных отсеков АПЛ, третье- реабилитация береговых технических баз в губе Андреева и п. Гремиха и обращение с радиоактивными отходами (РАО). На заседании было решено поручить экспертам внимательно изучить все предложенные проекты для их совместной реализации в рамках сотрудничества.


- Сотрудничество в этом направлении продолжается уже много лет. Какой, по Вашему мнению, накоплен опыт?

- Опыт, несомненно, накоплен большой. Я хотел бы отметить, что наше сотрудничество развивается по двум направлениям: на приграничном сотрудничестве и межгосударственном. Кстати, программа утилизации РИТЭГов на Северо-Западе России реализована в рамках сотрудничества между Мурманской областью и приграничной провинцией Королевства Финнмарк. Программа практически успешно была завешена накануне заседания совместной комиссии. По предложению норвежского сопредседателя Элизабет Валаас решено обобщить этот опыт многолетнего сотрудничества и подготовить отчет.


- А как дела обстоят с утилизацией плавтехбазы «Лепсе»?

- Это действительно экологически важный проект для нашего региона. На заседании было сообщено, что средства в размере 43 миллионов евро для реализации первого этапа этого проекта выделены. В ближайшее время будет определен международный консультант для реализации проекта, и начнется его реализация.


- На какие еще интересные моменты Вы обратили внимание во время работы комиссии?

- В повестке дня в разделе «разное» был поднят вопрос о российских планах строительства плавучих АЭС, а по ходу заседания был поднят вопрос и о строительстве новых энергоблоков для Кольской АЭС. Российский сопредседатель ответил, что планов строительства плавучих АЭС нет. Строится всего лишь одна ПЭС на Балтийском заводе Сакт-Петербурга, которая будет эксплуатироваться на Камчатке. А вот вопрос о строительстве новых энергоблоков для Кольской АЭС находится на рассмотрении. На заседании однозначно было заявлено, что после выработки продленного срока энергоблоки № 1 и № 2 КАЭС будут выведены из эксплуатации.


На фото: сопредседатель комиссии Элизабет Валаас и заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов во время небольшого перерыва между заседаниями комиссии в экологическом центре Сванховд.

Лента новостей