16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:06 Суббота 20 апреля 2024

Госдума повысит социальную защищенность детей-инвалидов Героев и полных кавалеров ордена Славы

13:16 – 23 сентября 2009

Данная законодательная инициатива будет способствовать повышению уровня социальной защищенности детей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, ставших инвалидами до 18 лет

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы».

Как рассказал Мурманскому информационному агентству «Би-порт» председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин (на фото), сегодня действует правовая норма, согласно которой дети Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, являющиеся с детства инвалидами, после достижения ими возраста 18 лет или 23 лет (если они обучаются в ВУЗе по очной форме обучения), теряют право на льготы (медицинское обеспечение и т.д.), как члены семьи вышеуказанной категории.

«А после смерти данной категории их дети-инвалиды с детства не имеют права на получение денежных выплат, как члены семьи», - пояснил Виктор Заварзин.

Получается, что пока Герой Советского Союза (Герой Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы) жив, его ребенок, будучи инвалидом с детства, до достижения им 18 лет или 23 лет, находится, как правило, на иждивении у родителя. После смерти родителя – Героя и по достижении указанного возраста уровень социальной защищенности инвалида с детства, по сравнению с другими членами семьи, в том числе и трудоспособного возраста, снижается по независящим от него причинам, что социально несправедливо.

«Законопроект предлагает исключить ограничения по возрасту для детей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, которые являются с детства инвалидами, - отметил председатель комитета Госдумы по обороне. - В случае принятия законопроекта дети-инвалиды с детства будут иметь право не только на льготы без возрастного ограничения при жизни Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, но и после их смерти на льготы либо на ежемесячные денежные выплаты, которые предусмотрены для каждого члена семьи умершего (погибшего) Героя или полного кавалера ордена Славы, определяющиеся путем деления размера денежной выплаты, установленной Герою или полному кавалеру ордена Славы, на количество членов его семьи. Данная законодательная инициатива будет способствовать повышению уровня социальной защищенности детей Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, ставших инвалидами до 18 лет».

Лента новостей