16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:04 Пятница 19 апреля 2024

Открытие новых компаний малого и среднего бизнеса в кризис является дополнительным стимулом для развития экономики Мурманского региона

13:33 – 23 сентября 2009

Такую точку зрения высказал Мурманскому информационному агентству «Би-порт» Евгений Никора, председатель регионального парламента

Такую точку зрения высказал Мурманскому информационному агентству «Би-порт» Евгений Никора (на фото), председатель регионального парламента.

Как мы уже сообщали, вчера в Заполярном, на выездном заседании Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области, в числе прочих обсуждался вопрос развития малого и среднего предпринимательства в Печенгском районе.

«Мы в каждом районе области, в котором проводим выездное заседание Координационного Совета, обращаем внимание на опыт работы с малым и средним бизнесом, - сказал Евгений Никора. – Предприятия малого и среднего предпринимательства позволяют создавать новые рабочие места там, где они потеряны крупным бизнесом. Малый бизнес перехватывает рабочую силу и дает людям нормальную жизнь даже в глубинке».

Представители исполнительных органов власти Печенгского района рассказали о перспективах открытия новых предприятий малого и среднего бизнеса, помимо уже действующих, в основном, в области торговли и услуг.

В Лиинахамари планируется создать рыбохозяйственный комплекс. Товарную семгу там уже выращивают в морской среде и в течение нескольких лет намереваются нарастить ее объемы до 15 тысяч тонн в год. Там же планируется заняться и ее переработкой, а также развивать туристический бизнес, связанный со спортивно-любительским рыболовством, включая добычу камчатского краба. Препятствием на пути реализации этого проекта служит пограничный режим в поселке и проблема с землей, находящейся в ведении Минобороны.

В районе Лиинахамари также планируется воплотить в жизнь проект создания ветропарка мощностью до 100 МВт, предлагаемый компаний «Русский ветер».

Развивать туристическое направление в бизнесе поможет туристско-рекреационная зона «Печенгская». С нынешнего года и до 2013-го в Печенгском районе будет действовать местная программа развития туризма.

Также на территории Печенгского района планируется создать полигон по переработке и хранению твердых бытовых отходов. Этот проект уже прошел согласование в областном комитете природных ресурсов и экологии, осталось найти средства на его реализацию.

Для развития фермерства предлагается программа развития молочного животноводства в Печенгском районе. Планируется, что со временем поголовье рогатого скота там достигнет 400-600 голов.

Лента новостей