16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:45 Четверг 25 апреля 2024

Заполярный у Кольской ГМК, как у Христа за пазухой

14:22 – 23 сентября 2009

Так образно выразился мэр Заполярного Владимир Огиенко, говоря об обеспечении города теплом. Как мы уже сообщали, вчера на заполярнинской промплощадке Кольской ГМК состоялась экскурсия для депутатов областной дум

Так образно выразился мэр Заполярного Владимир Огиенко (на фото 1), говоря об обеспечении города теплом. Как мы уже сообщали, вчера на заполярнинской промплощадке Кольской ГМК состоялась экскурсия для депутатов областной думы с участием представителей исполнительной и законодательной властей Печенгского района. Ее провели Владимир Волков, председатель Совета депутатов Печенгского района, начальник горно-геологического управления Кольской ГМК, и Валентин Чижевский, заместитель председателя Совета депутатов, заместитель начальника рудника «Северный» по капитальному строительству. Народные избранники побывали на смотровой площадке, обогатительной фабрике, ознакомились с работой подъемной машины скипового ствола.

«Здесь сосредоточена вся сырьевая мощь Кольской ГМК, - рассказывал Владимир Волков. – Перед вами скиповой ствол, производительность которого 6,5 миллиона тонн влажной руды в год. Сегодня мы вышли на 3-й этап строительства рудника «Северный-Глубокий» и поднимаем по скиповому стволу 3,5 миллиона тонн товарной руды с содержанием 0,64 процента никеля и 0,31 процента меди в год. В следующем году этот ствол будет добывать 5,5 миллиона тонн товарной руды. И с 1 января 2011 года - 6 миллионов тонн.

Мы вынуждены переориентировать направление добычи и с 1 января 2011 года будем ее производить только подземным способом. Производительность каждой подъемной машины - 3 миллиона тонн руды в год, она работает в автоматическом режиме. Четыре скипа емкостью 15 кубов каждый поднимают руду с глубины 736 метров. Машинист подъемной машины видит загрузку и разгрузку скипа в графике. Техника серьезная, таких - всего 4 модификации в мире.

В Южном карьере мы добываем 2,2 миллиона тонн руды, на следующий год остаются запасы 500 тысяч тонн с содержанием никеля 0,50 процента. И всё. Открытые работы в Кольской компании закончатся полностью. Поэтому мы, не дожидаясь окончания открытой добычи, и начали строительство подземного рудника «Северный-Глубокий».

Участие в экскурсии принял и мэр Заполярного Владимир Огиенко, высказавший в адрес руководства Кольской ГМК благодарность за заботу о земляках.

«Раньше комбинат «Печенганикель» (нынешние промплощадки Кольской ГМК в Заполярном и Никеле – Ред.) занимался всем в нашем городе, - пояснил он. - У него на балансе были жилфонд, детские сады, Дом культуры, бассейн. Единственное, чем занималось государство, это образование и здравоохранение. Директор комбината нам был как отец родной. Произошла смена строя, и на сегодняшний день практически всё передано в муниципалитет. Заполярный живет привольно, потому что энергоцех, который обеспечивает город теплом, еще обеспечивает и промплощадку КГМК. Ведь в шахту нужно зимой нагнетать теплый воздух. Если будет холодный, она замерзнет, обледенеет и встанет. Поэтому энергоцех работает половину - на комбинат, половину - на город. Вот и живем, как у Христа за пазухой. Правда, отопление не мы первые включили, а Мончегорск, где еще одна площадка Кольской компании».

Лента новостей