16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:01 Суббота 20 апреля 2024

На улице холодает, а придёт ли тепло в дома?

14:38 – 23 сентября 2009

В отдельных населённых пунктах ресурсов, жизненно необходимых осенью и зимой, не предвидится. Виной тому – небрежное отношение ряда районных администраций к муниципальному хозяйству, а значит, и к надёжному жизнеобеспечению населения

Похолодание за окном, а значит, и в квартирах, заставляет граждан всё более настойчиво требовать ответа на вопрос: «Когда, наконец, в домах появятся тепло и горячая вода?». Но дать чёткий ответ всем жителям Мурманской области, к сожалению, не получится. В отдельных населённых пунктах ресурсов, жизненно необходимых осенью и зимой, не предвидится. Виной тому – небрежное отношение ряда районных администраций к муниципальному хозяйству, а значит, и к надёжному жизнеобеспечению населения.

Муниципальные предприятия и учреждения, в том числе службы и дирекции единого заказчика, содержат котельные и бойлерные, которые обеспечивают теплом и горячей водой многие населённые пункты Кандалакшского, Ковдорского, Кольского, Терского районов, городов Полярные Зори, Оленегорск, Мончегорск и других. На сегодняшний день такие предприятия накопили задолженность перед ОАО «Колэнергосбыт» за потребленную электроэнергию общей сложностью более 420 миллионов рублей. За многомиллионные задолженности котельные в большинстве населённых пунктов до последнего времени были отключены. Но холода оказались хорошим стимулом – муниципалитеты вышли на переговоры с поставщиком электроэнергии.

Взять хотя бы ООО «Комплексное обслуживание» (с. Зареченск Кандалакшского р-на): при задолженности на первое сентября чуть более 1 миллиона рублей предприятие уже погасило 70 процентов долга и до 10 октября гарантировало выплату оставшейся суммы – угроза остаться без тепла и горячей воды жителей посёлка миновала. Под гарантию оплаты также было возобновлено электроснабжение котельных в посёлках Зверосовхоз, Тулома, Африканда, в г. Полярные Зори.

ООО «Центр коммунального управления «Лувеньга» вместе с предприятием-предшественником накопило долг за электроэнергию, превышающий 70 миллионов рублей. Эти долги ОАО «Колэнергосбыт» теперь сможет взыскать только в судебном порядке, поскольку и ЦКУ планируется ликвидировать, чтобы на его месте создать очередного преемника – ООО «Лувеньга». Правда, муниципалитет пообещал, что на этот раз обязательства нового предприятия по оплате электроэнергии будут строго соблюдаться. Насколько эффективны будут такие меры, покажет время. Но, по меньшей мере, отопительный сезон в посёлке встретят с теплом и горячей водой.

А вот жителей таких населённых пунктов, как Междуречье, Зеленоборский, Пушной (Кольский р-н), Ёна (Ковдорский р-н) холода застанут врасплох. В посёлке Зеленоборский, например, отключены все три котла, принадлежащие МУП ЖКХ «Зеленый бор». Задолженность предприятия по оплате электроэнергии – более 10 миллионов рублей. Никаких мер к её погашению ни предприятие, ни муниципалитет не предпринимают. В то же время от жителей посёлка, вынужденных жить в холодных квартирах и обходиться без горячей воды, одна за другой поступают жалобы и просьбы повлиять на ситуацию. В настоящее время в адрес МУП ЖКХ «Зеленый бор» направлено письменное требование гарантировать оплату, график погашения задолженности и оплаты текущих платежей. Если эти требования выполнены не будут, тепло и горячая вода в посёлке могут так и не появиться.

В п. Ёна ситуация не менее запущенная. МУП ЖКХ «Ёнский» сетует на разницу между тарифами на закупаемую им электроэнергию и тарифами на предоставляемую населению услугу теплоснабжения. Помощи в погашении задолженности перед энергетиками МУП ждало от администрации. Осознав, что и там денег просить бесполезно, предприятие обратилось к федеральным властям. Судя по всему, помощи в ближайшем будущем не предвидится, и жители посёлка будут ждать спасения «сверху», сидя у обогревателей и кипятя воду в кастрюльках.

Лента новостей