16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:12 Среда 24 апреля 2024

Учения энергетиков в Мурманской области вступили в основную фазу

15:00 – 23 сентября 2009

Бригады Колэнерго и Карелэнерго с помощью спецтехники устанавливают новые опоры на условно поврежденной линии

Согласно сценарию учений сильный порывистый ветер и мокрый снег стали причиной нескольких инцидентов на объектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго». Самый серьезный из них – отключение линии электропередачи Л-141 напряжением 110 кВ, где ветром повалены две опоры. В результате этого условно нарушено электроснабжение ряда населенных пунктов Кольского полуострова: поселков Умба, Лувеньга, Варзуга, Оленица (с общим количеством населения до 12 тысяч человек) и частично - Кандалакшского района.

В связи с этим в ходе учений объявлен режим чрезвычайной ситуации, оперативный штаб МРСК Северо-Запада принял решение направить на помощь ремонтникам Колэнерго бригаду из Северных электрических сетей Карелэнерго.

В настоящий момент специалисты обоих филиалов МРСК Северо-Запада на месте устраняют последствия условной нештатной ситуации, с помощью спецтехники ведется установка двух новых опор линии Л-141 и монтаж проводов.

Как отметил руководитель учений, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Михальков: «Техногенные аварии последних лет выявили ключевую роль в них человеческого фактора, поэтому не приходится сомневаться в крайней необходимости проведения подобных учений. Прежде всего – это приобретение необходимых навыков и опыта адекватного реагирования на нештатные ситуации, способности профессионально и грамотно обеспечивать электроснабжение потребителей в любых условиях».

Лента новостей