16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:28 Среда 24 апреля 2024

Вспышка гриппа в мурмашинской школе локализована

17:45 – 23 сентября 2009

По предписанию от сегодняшнего числа, школа закрыта до 29 сентября. От занятий были освобождены 484 человека

Сегодня в Министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области состоялся брифинг, посвященный ситуации с распространением высокопатогенного гриппа A/H1N1 в нашем регионе.

Перед журналистами выступил первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Виктор Алексеевич Федотов, который сообщил, что дело в том, что, как это ни печально, грипп, именуемый в народе «свиным», добрался и до Кольского полуострова. Вспышка заболевания произошла в школе № 1 поселка Мурмаши. Хроника событий такова: 17 сентября, вечером, один из учеников 3 «А» класса пожаловался не плохое самочувствие, 18-го числа он был уже госпитализирован с диагнозом «грипп A/H1N1».

«Вероятно, мальчик заразился в Турции, - сказал Виктор Федотов, - откуда недавно вернулся. 19 и 20 сентября были осмотрены все ребята этого класса. 21-го врачи осмотрели учеников 3 «Б» и 1 «А» классов этой же школы, которые вместе с детьми из 3 «А» ходили в школу во вторую смену. 22 сентября учащиеся 3 «А» класса были временно освобождены от занятий. Всего было выявлено 16 заболевших детей из 3 «А» класса и отец одного из учеников. Те дети, которые плохо переносят высокую температуру, были помещены в Кольскую районную больницу. Таких ребят набралось 8 человек, включая первого заболевшего мальчика, который, впрочем, уже выздоровел и завтра, 24 сентября, будет выписан».

Как отметил руководитель Министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области, что характерно для этого случая, так это то, что большинство заболевших не было привито от обычного сезонного гриппа. Но делать выводы о том, что от штамма гриппа A/H1N1 помогают обычные прививки, рано. По предписанию от сегодняшнего числа, школа закрыта до 29 сентября. От занятий были освобождены 484 человека. Что касается мероприятий, направленных на борьбу со свиным гриппом, то из бюджета уже выделено 6 миллионов рублей на закупку лекарств. Сейчас вспышка полностью локализована, проводится вакцинация против обычного сезонного гриппа. Иммунологический барьер получили 68 процентов от запланированного количества детей. Вакцинация продлится до 1 октября, когда в Москве закончится проверка вакцины от гриппа A/H1N1 и станут известны сроки второй волны вакцинации.

Под конец брифинга Виктор Алексеевич напомнил журналистам, что к врачу заболевшим надо обращаться при любых подозрениях на заболевание, потому что симптомы, отличающие грипп A/H1N1 от обычного гриппа, могут выявить лишь медики.

Лента новостей