16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Пятница 19 апреля 2024

«Обновление годовых максимумов или существенный откат вниз?» – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

18:02 – 23 сентября 2009

Большинство акций российских эмитентов торгуется вблизи важных уровней сопротивления и дальнейшее развитие событий зависит от комментариев ФРС

На умеренно-позитивном внешнем фоне и желании зафиксировать прибыль в преддверии итогов заседания ФРС США, а также после вчерашнего роста российский рынок открылся нейтрально. Участники рынка прибегли к распродажам – но ненадолго. Фьючерсы на индексы США рвались вверх – рост по фьючерсу на индекс S&P 500 смогла приостановить лишь отметка 1070 пунктов. Фьючерсы на нефть марки Brent ходит вокруг отметки $70 за баррель, не давая поводов ни для покупок, ни для снижения.

После завершения сессии на отечественных площадках состоится одно из наиболее важных событий недели – оглашение итогов заседания ФРС. Так что риски по переносу позиций на завтра довольно существенны. Решение по ставке вряд ли преподнесет сюрприз и не несет угрозы. Однако к комментариям Б. Бернанке будет обращено пристальное внимание. Реакция на них повлияет на российский рынок завтра на открытии. В первую очередь интерес представляет программа по выкупу госзаймов. ФРС планировала завершить данную программу, и сегодня будет оглашено окончательное решение. Прекращение данной программы участники рынка могут воспринять негативно, поскольку будет прекращен дополнительный приток ликвидности. Отразится решение по программе и на валютном рынке. Завершение ее поддержит американский доллар, который в настоящее время довольно слаб. На мой взгляд, в заявлениях Б.Бернанке участники найдут факторы для укрепления доллара, что, в свою очередь, может изменить настроения на сырьевом рынке – привести к снижению сырьевых котировок. Это негативно отразится на бумагах российских эмитентов.

Сегодня акции отечественных эмитентов торгуются разнонаправленно. Если бумаги «Газпрома» прибавляют менее процента, то акции Сбербанка рвутся вверх, прибавляя более 5%. Бумаги банка обладают потенциалом роста до отметки 62,97 руб. и сейчас торгуются посередине между данным уровнем и уровнем поддержки (60 руб.). Наиболее вероятным является разворот акций к уровню поддержки, поэтому спекулятивное закрытие длинных позиций выглядят наиболее привлекательным. Аналогичная ситуация – в акциях ВТБ, но они торгуются в более узком диапазоне для дальнейшего движения: поддержкой выступает отметка 5,82 коп., а сопротивлением – отметка 6,00 коп.

Бумаги нефтегазового сектора окажутся под давлением ситуации на сырьевом рынке. Под занавес торгов будут оглашены данные по запасам нефти и нефтепродуктов США. Лучше отрасли торгуются акции «Роснефти», которые сохраняют символичный потенциал для роста, поэтому длинные позиции с учетом существующих рисков стоит закрыть. Также, на мой взгляд, не стоит переносить позиции по акциям «Газпрома», которые подошли к годовым максимумам.

Таким образом, большинство акций российских эмитентов торгуется вблизи важных уровней сопротивления и дальнейшее развитие событий зависит от комментариев ФРС.


Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей