16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:39 Пятница 19 апреля 2024

Минпромторг разработал программу антиалкогольных мер

12:54 – 30 сентября 2009

Кроме того, Минпромторг предлагает запретить торговлю пивом на рынках, в ларьках, киосках, палатках и других объектах, не имеющих стационарных помещений

Минпромторг подготовил список антиалкогольных мер, которые он разработал по поручению президента, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на «Ведомости». Наряду с мерами, которые широко обсуждаются в последнее время, - установление минимальной розничной цены на водку, ужесточение уголовной ответственности за производство и оборот левого товара и т. д.

Но главная новация - законодательное ограничение продажи алкогольной продукции по времени. Сейчас местные и региональные власти часто вводят такие ограничения (прежде всего запрещая торговлю крепким спиртным в ночное время). Но на федеральном уровне они не предусмотрены.

Кроме того, Минпромторг предлагает запретить торговлю пивом на рынках, в ларьках, киосках, палатках и других объектах, не имеющих стационарных помещений. Между тем, по оценке директора по связям с госорганами ОАО «Саб Миллер рус» Кирилла Болматова, на киоски и ларьки приходится до 20 процентов продаж пива в России. В Белоруссии такой запрет ввели в начале года и там продажи пива упали на 20 процентов, отмечает гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Также Минпромторг подготовил поправки, дающие продавцам и кассирам законное право требовать удостоверение личности у покупателей, возраст которых вызывает сомнение. Сейчас магазины не имеют законного права отказать в продаже любого товара любому покупателю, даже несовершеннолетнему.

Поправки в соответствующие законы Минпромторг уже разослал на согласование.

Лента новостей