16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:32 Суббота 20 апреля 2024

Правительство Мурманской области обеспокоено состоянием дел в Апатитах

14:46 – 30 сентября 2009

Об этом сообщил сегодня журналистам, комментируя вчерашнюю информацию о возвращении Мурманским областным судом на пересмотр в суд города Апатиты решения о временном отстранении от служебных обязанностей главы Апатитов Михаила Антропова, Сергей Смитюшенко

Об этом сообщил сегодня журналистам, комментируя вчерашнюю информацию о возвращении Мурманским областным судом на пересмотр в суд города Апатиты решения о временном отстранении от служебных обязанностей главы Апатитов Михаила Антропова, Сергей Смитюшенко (на фото), первый заместитель губернатора.

«Любой вопрос, затрагивающий деятельность любого главы администрации любого муниципального образования нашего региона, не может не волновать областное правительство, - сказал Сергей Александрович. – Это естественно, ведь глава администрации – высокое должностное лицо, ответственное за решение большого комплекса вопросов, затрагивающих интересы населения. Правительство области относится с повышенным вниманием к кадровым вопросам, к возможностям и качеству работы глав администрации, потому что Мурманская область – регион особенный. Мы живем на Севере, где важен вопрос подготовки всей системы ЖКХ.

Следственные органы возбудили дело против главы администрации города Апатиты. Естественно, радовать этот факт губернатора и правительство не может. Вопрос о том, вписывается ли деятельность любого чиновника в рамки закона, находится в компетенции правоохранительных органов. Мы не берем на себя право каким-либо образом это оценивать. Но мы констатируем факт: против главы администрации Апатитов возбуждено 3 уголовных дела, ему предъявлено обвинение.

Со стороны регионального правительства главе администрации этого города были выставлены определенные замечания, так или иначе связанные с организацией управления хозяйством данного населенного пункта и, соответственно, с интересами населения. Оценку всему дает следственный комитет, который отражает ее в соответствующих процессуальных документах. Комментировать действия следствия правительство не имеет права.

Мы знаем, что в Апатитский городской суд направлялось представление о временном отстранении Антропова от обязанностей главы администрации. Суд города не поддержал это ходатайство, тогда была подана апелляционная жалоба в областной суд, который отменил решение Апатитского суда и направил его на повторное рассмотрение.

Конечно, нас это решение волнует с точки зрения обеспечения управляемости этим населенным пунктом, где каждый день, с утра до вечера, нужно заниматься решением каких-то хозяйственных вопросов. Смею заверить население и руководство ОАО «Апатит» в том, что мы не наблюдаем за этим процессом абстрагированно. Если будет решение о временном отстранении Антропова от должностных обязанностей, мы на эту ситуацию отреагируем и, насколько позволяет компетенция областного руководства, обязательно городу поможем в вопросах управления городским хозяйством.

Мы видели и слышали в СМИ комментарии представителей партии, в которой состоит Антропов (КПРФ – Ред.). Это личное дело каждого высказывать свою субъективную точку зрения. Я не склонен нарушения или не нарушения закона какого-то гражданина увязывать с его партийной принадлежностью. Антропов - глава администрации, он несет на своих плечах определенные обязанности, поэтому должен был понимать, что за качество своей работы придется отвечать, если он действительно нарушил закон».

Обозреватель Мурманского информационного агентства «Би-порт» попросила Сергея Смитюшенко прокомментировать предположение однопартийцев Михаила Антропова о том, что временное отстранение главы Апатитов от должностных обязанностей позволит исполнительной власти региона совершенно свободно отстранить его от должности навсегда. При условии, что временное отстранение превысит по срокам 3 месяца. Это можно будет сделать согласно государственным нововведениям в области местного самоуправления, где прописано такое условие.

«Я не считаю, что главу администрации Апатитов можно совершенно свободно снять с должности, - отвечал первый заместитель губернатора. - Я внимательно изучил новую норму об общих принципах местного самоуправления. Уверяю, что эта норма с одной стороны - накладывает дополнительную ответственность на глав администраций муниципального уровня, с другой – носит некий защитный характер. И применение этой статьи закона – дело непростое. Должны быть очень серьезные основания для того, чтобы внести представление в органы местного самоуправления о целесообразности дальнейшей работы этого главы. Губернатор никаких представлений никому в регионе не вносил».

Лента новостей