16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:01 Пятница 29 марта 2024

Виктор Заварзин, председатель комитета Госдумы по обороне, встретился с помощником министра обороны США Александром Вершбоу

17:15 – 30 сентября 2009

«Российские СМИ слишком оптимистично отреагировали на решения американской администрации по вопросу ПРО. Развитие системы ПРО будет продолжено, у США новый план по борьбе с вызовами и угрозами», - заметил Вершбоу

Сегодня по просьбе американской стороны состоялась встреча председателя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина (на фото) с помощником министра обороны США по вопросам международной безопасности Александром Вершбоу.

В ходе встречи стороны выразили удовлетворение развитием отношений между Россией и США, отметив, что отношения между Россией и США находятся сегодня на новом уровне, c обеих сторон проявляется стремление осуществить перезагрузку двустороннего взаимодействия.

Участники встречи обсудили такие темы, как: ПРО, договор о СНВ, иранская ядерная программа, состояние и перспективы развития отношений Россия-НАТО, ситуация в Афганистане, Грузии и на Украине.

Виктор Заварзин обратил внимание гостя на то, что у сторон остаются расхождения, но главное, что сейчас появляются дополнительные возможности для поиска компромиссов.

Остановившись на развитии американской системы ПРО, Виктор Заварзин отметил, что решение США отказаться от размещения элементов американской системы ПРО на территории Чехии и Польши, безусловно, носит положительный оттенок, но здесь необходимо понимать, что сейчас нет места эйфории. «Развитие американской системы ПРО будет продолжено – в этом даже нет никаких сомнений, но в каком направлении и какая роль будет отведена России, в этом еще предстоит разобраться», - отметил председателя комитета Госдумы по обороне.

В свою очередь господин Александр Вершбоу в части изменения планов по ПРО высказал такое мнение: «Российские СМИ слишком оптимистично отреагировали на решения американской администрации по вопросу ПРО. Развитие системы ПРО будет продолжено, у США новый план по борьбе с вызовами и угрозами», - заметил Вершбоу.

Характеризуя российско-американские отношения, Вершбоу отметил, что в последнее время Россия и США сделали значительный шаг вперед в области развития отношений. «Сегодня необходима совместная работа России и США в сфере взаимных интересов, в частности в направлении по ПРО, причем не ограничиваясь при этом только обменом информации, - высказался Вершбоу. - Сотрудничество должно быть в практической плоскости».

«Руководство России и США прекрасно осознает что, сегодня задача - поставить российско-американские отношения на более прочную основу, а двустороннее взаимодействие превратить в постоянно работающий деловой механизм», - заметил Виктор Заварзин.

Лента новостей