16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Четверг 28 марта 2024

С 1 октября начался осенний призыв

15:00 – 1 октября 2009

Комментируя начало осенней призывной кампании, председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, отметил, что, к сожалению, состояние здоровья призывников сегодня крайне неудовлетворительное

Комментируя начало осенней призывной кампании, председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, отметил, что, к сожалению, состояние здоровья призывников сегодня крайне неудовлетворительное. «Более 30 процентов молодых людей, которые должны были быть призваны в эту осеннюю кампанию, оказались негодными или им была предоставлена отсрочка, а это процент немаленький, - добавил Заварзин. - Кроме того, процент уклонистов, также, к сожалению, остается все еще высоким».

- Уровень образования наоборот постепенно приобретает положительную динамику по сравнению с прошлыми годами, - отмечает председатель комитета Госдумы по обороне. - Сегодня призывники в отдельных учебных воинских частях могут во время прохождения военной службы получать начальное профессиональное образование».

Виктор Заварзин обратил внимание и на то, что сегодня стало чуть меньше случаев неуставных отношений, что свидетельствует о постепенном улучшении ситуации. «Однако говорить о том, что в ближайшее время дедовщины в российской армии совсем не будет, нельзя, - отмечает он. - Что касается дедовщины в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву со стороны военнослужащих-контрактников, дело в том, что в осеннюю сессию Государственной Думой будет рассмотрен законопроект, предусматривает в качестве обязательного основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту – условное осуждение за совершение умышленных преступлений. Таким образом, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если они осуждены за умышленное преступление, например, за неуставные отношения, будут уволены с военной службы, что, естественно, будет благоприятно влиять на морально-психологическую атмосферу в воинских коллективах».

Виктор Заварзин напомнил, что - беременным супругам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, законодательно предоставлено право на получение единовременного пособия, а также их детям в возрасте до 3-х лет ежемесячного пособия на ребенка. Размер пособий с 1 января 2009 г. составляет 15190 рублей и 6510 рублей соответственно.

Лента новостей