16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:22 Пятница 29 марта 2024

Бюджет Мурманской области теряет социальную направленность?

16:42 – 1 октября 2009

- Сегодня я буду голосовать против принятия этого документа, - говорит Юрий Андреевич Паюсов. – Наш комитет отмечает, что уже третий год не строится дом дневного пребывания для инвалидов в Ленинском округе Мурманска

- Сказать, что социальная сфера в региональном законе о корректировке областного бюджета на текущий год не урезана, как утверждает областное правительство, нельзя, - такую оценку Мурманскому информационному агентству «Би-порт» высказал Юрий Паюсов, представитель комитета по социальной политике и охране здоровья областной думы.

«Сегодня я буду голосовать против принятия этого документа, - говорит Юрий Андреевич Паюсов. – Наш комитет отмечает, что уже третий год не строится дом дневного пребывания для инвалидов в Ленинском округе Мурманска. Под большим вопросом находится строительство специального заведения для молодых наркоманов, которое должно строится в Октябрьском округе областного центра. Ночлежку для бездомных на улице Песочная в Мурманске мы тоже строим уже третий год. А сегодня с этого объекта снимается финансирование в пользу дома-интерната для престарелых и инвалидов в Мончегорске.

За эти мелкие объекты правительство области лавры не получит, но они имеют большую социальную значимость для определенной группы северян. Что же касается выделения средств на приобретение лекарственных препаратов, то всем уже давно ясно, что на 400 рублей в месяц необходимых лекарств и не купишь. И предлагаемый перечень медикаментов, выделяемых для некоторых социальных групп северян, крайне ограничен. Можно смело утверждать, что перечень медикаментов в нем не является результатом выбора пациента, это выбор областного бюджета.

Злободневный вопрос – действие статьи областного закона о бесплатном протезировании инвалидов. Долги поликлиникам за фактически уже выполненную работу сегодня достигают более полумиллиона рублей, по каждому лечебному учреждению. Получается, что группа граждан сегодня имеет законное право на получение помощи, но финансового обеспечения оно не имеет. На этом фоне мы сегодня начинаем новую стройку без сметы, без конкурса, без окончательной цифры затрат на это строительство.

Например, вчера мы рассмотрели вопрос строительства мусоросжигательного завода в Оленегорске. Могу смело сказать, он станет таким же долгостроем, как и печально известный спортивный комплекс в Долине Уюта Мурманска. Наш комитет считает, что одним из самых социально важных объектов для нашего региона является перинатальный центр в Мурманске, новые стройки не нужны!».

Лента новостей