16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:47 Четверг 28 марта 2024

«Потенциал движения вверх невелик, но и поводов для снижения пока нет», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

17:36 – 1 октября 2009

Наиболее привлекательной позицией на завтра может стать «шорт»

Сегодня торги проходят довольно спокойно, что связано со стабилизацией внешнего фона после колебаний в начале сессии. На сырьевом рынке торги также проходят в рамках бокового тренда; фьючерсы на нефть марки Brent консолидировались возле отметки $68,5 за баррель и лишь после выхода статистики в 16.30 мск начали движение вверх. Основным риском текущей сессии были статданные, однако опубликованные показатели не смогли существенно скорректировать ход торгов. Уровень безработицы в Еврозоне совпал с прогнозом, что не оказало существенного влияния на рынок. Данные по количеству заявок на получение пособия по безработице в США превзошли прогноз – рост составил 17 тыс. против ожидавшегося повышения на 5 тыс.; данные за предыдущий период были пересмотрены в худшую сторону. Данные по безработице спровоцировали просадку в некоторых бумагах, однако подешевевшие акции были откуплены благодаря данным по личным расходам и доходам, превысившим прогнозы.

До окончания сессии уровень волатильности вырастет на фоне дальнейшей публикации статданных по экономике США – в 18:00 мск будут оглашены данные по строительству и индекс производственной активности. В связи с этим спекулятивная стратегия останется наиболее привлекательной. Скорректировать ход торгов также могут выступления Б.Бернанке, в которых участники рынка могут найти факторы для укрепления американского доллара (в настоящий момент его позиции достаточно слабы).

Техническая картина российского рынка по-прежнему остается неизменной. Уровень сопротивления вблизи годового максимума является устойчивым, и пробить его индекс ММВБ сможет только с появлением драйверов роста – позитивных статданных, роста цен на нефть или сезона отчетностей американских компаний за III квартал текущего года, который начнется уже на следующей неделе. В преддверии столь важного события на отечественном рынке вряд ли будет сформировано мощное «бычье» движение, поскольку уровни высоки, а потенциал движения до мощных уровней сопротивления невелик. Кроме того, восходящей динамике препятствует завтрашняя статистика – отчет по рынку труда США за сентябрь, под знаком которого и пройдет пятничная торговая сессия. Отчет, скорее всего, будет носить негативный характер, поскольку предваряющие его оглашенные данные от ADP оказались хуже прогноза. Так, наиболее привлекательной позицией на завтра может стать «шорт».

Как и ожидалось, лучше рынка сегодня выглядят акции ВТБ, что в первую очередь обусловлено существенной перепроданностью бумаг, которая сложилась в ходе прошедшей сессии. Акции банка консолидируются между скользящими средними – 100-дневной (5,61 коп.), которая выступает в роли поддержки, и 21-дневной (5,66 коп.), которая является ближайшим сопротивлением. Дальнейшая динамика бумаг будет зависеть от публикации статданных, которая откроет либо потенциал роста к уровню 5,75 коп., либо потенциал падения до отметки 5,50 коп. Акции Сбербанка с точки зрения открытия длинных позиций выглядят более привлекательно, однако ситуация в бумагах схожа и приступать к активным действиям до оглашения статистики не рекомендую.

Настроения на американском рынке будут зависеть от статданных, которые будут оглашены в 18:00 мск. В случае значительного пролива под конец сессии рекомендую откупить подешевевшие акции, а в случае бурного роста – зафиксировать прибыль.


Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей