16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:50 Среда 24 апреля 2024

Обсуждение законопроекта о поправках в бюджет Мурманской области 2009 года носило без преувеличения яростный характер - депутаты бились едва ли не за каждую поправку

19:25 – 1 октября 2009

При обсуждении поднимаемых вопросов депутаты доказывали свою правоту не только присутствующим на заседании регионального парламента чиновникам областного правительства. Шла неприкрытая фракционная борьба

При обсуждении поднимаемых вопросов депутаты доказывали свою правоту не только присутствующим на заседании регионального парламента чиновникам областного правительства. Шла неприкрытая фракционная борьба.

Александр Макаревич («Справедливая Россия») интересовался: исходя из каких соображений, содержание аппарата управления областного правительства увеличивается на 98 миллионов рублей?

Виктор Алешин («Единая Россия»), председатель думского комитета по бюджету, финансам и налогам отвечал, что такой поправки, после обсуждения сути вопроса на недавнем заседании этого комитета, уже нет.

Владимир Ахромейко («Справедливая Россия») возмутился: почему 4 миллиона рублей, предусмотренные на возведение ЛЭП в поселке Зеленоборский, сегодня отобраны и переданы на достройку многофункционального спорткомплекса в Оленегорске. В Зеленоборске под эту линию электропередач уже строятся новые дома.

Надежда Максимова («Единая Россия») пояснила, что конкурс на выполнение работ по возведению ЛЭП, насколько ей известно, будет объявлен в нынешнем ноябре. Это означает, что все, выделенные на эти цели средства, освоены не будут. Оставшихся после урезания 8 миллионов рублей достаточно для 30-процентной оплаты стоимости всего заказа. Недостающие деньги будут выделены в будущем году, это будет предусмотрено проектом областного бюджета-2010.

«Выпадающая сумма будет внесена в бюджет будущего года», - обещал и спикер регионального парламента Евгений Никора («Единая Россия») .

«4 миллиона рублей будут потрачены на помпезное открытие «единороссами» Дворца спорта в Оленегорске», - заявил Владимир Ахромейко.

Василий Пимин (ЛДПР) предложил сделать запрос губернатору по этому вопросу.

Ольга Леженкина, заместитель губернатора, уточнила, что лимит финансирования адресных инвестиционных программ, каковой является программа строительства ЛЭП, был открыт 1 июля.

Беспартийный Олег Алексеев поинтересовался: учтены ли в сегодняшней корректировке бюджета замечания Контрольно-счетной палаты Мурманской области, и получил утвердительный ответ.

Татьяна Цымбалюк («Единая Россия») пояснила, что при уточнении корректировки бюджета на 1 миллион 700 тысяч рублей уменьшено финансирование работ на городском кладбище в Апатитах.

Ирина Столыга («Справедливая Россия») выступила по теме переноса средств, предназначенных для возведения ночлежки в Мурманске, на статью расходов по ремонту Мончегорского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

«Из 10 миллионов рублей осталось только 2 миллиона, - сказала она. – Эти поправки ввели 3 женщины-депутата, представительницы партии «ЕР». Поскольку лимиты на освоение средств были открыты для дома-интерната только в июле, а конкурса на проведение работ еще не было, можно смело предположить, что освоены они не будут. Мы, как дети, играющие в песочнице, перекладываем песочек из одного ведерка в другое. Переливаем копейки из одной убогой социальной статьи в другую, тем самым «оптимизируя» бюджет, ведь средства не достанутся никому. У депутатов - слабый контроль за действиями исполнительной власти», - заявила Ирина Столыга, предполагая, что данная «законодательная инициатива» исходит из областного правительства.

«Пора заканчивать с реформой исполнительных органов власти, тогда не будет плохой работы того же Министерства по строительству и территориальному планированию, - поддержал коллегу Александр Макаревич. – Иначе у нас получится совершенно противоположное тому, что было обещано с этой трибуны губернатором в апреле нынешнего года. Проблема строительства ночлежки в Мурманске актуальна и в разрезе развития эпидемий среди бездомных. В Мурманской области их проблемами занимается только православная церковь и общественная организация «Улица».

Татьяна Цымбалюк («Единая Россия») проинформировала коллег, что отзывает свою законодательную инициативу, которую она представила ранее в соавторстве с рядом депутатов, - о 5-процентной индексации с 1 октября нынешнего года месячного содержания лиц, замещающих должности госслужащих. «По предложению Минфина России в федеральном бюджете такая индексация не предусмотрена», - пояснила она.

Игорь Сабуров, руководитель думской фракции «ЕР» , подкорректировал выступление коллеги, сказав, что решение об отзыве этой поправки было принято и другими ее соавторами.

Павел Сажинов (КПРФ) высказал комплимент журналисту, настойчиво освещавшему эту тему и клеймившему депутатов – инициаторов поправки – до тех пор, пока им, наконец, не стало стыдно. И пояснил, что в федеральном бюджете 2010 и 2010 годов не будет предусмотрена индексация зарплаты не только госслужащим, а всем бюджетникам, включая врачей и учителей. С учетом того, что в 2009 году в федеральном бюджете была предусмотрена 30-процентная индексация содержания федеральных бюджетников, а в Мурманской области процент индексации составил всего 12,5 процента, то региональным бюджетникам остается только посочувствовать.

Василий Пимин (ЛДПР) поинтересовался у Игоря Сабурова: не связана ли корректировка одной из социальных статей бюджета в 10 миллионов рублей с их переводом на содержание футбольного клуба «Север», президентом которого тот является.

Игорь Сабуров («ЕР») парировал: «Вопрос некорректен, но я на него отвечу: нет».

Павел Сажинов (КПРФ) поинтересовался: что это за организация такая - НПО «Моргеофизика», которой областное правительство дает финансовые гарантии в 250 миллионов рублей под проект строительства мусоросжигательного завода в Оленегорске?

На этот вопрос не мог ответить после многочисленных попыток никто. Причем в попытках ответов «Моргеофизика» называлась то «Геофизикой», то «Союзгеофизикой».

Андрей Иванов, назвавший себя примкнувшим к фракции «ЕР» , предложил продемонстрировать видеоролик, где представлен проект мусоросжигательного завода в Оленегорске. Но, увы, так и не дал внятного ответа о «происхождении» компании, взявшейся реализовать данный проект под гарантии областного правительства.

Василий Пимин (ЛДПР) разложил по полочкам все действия, которые должны быть предприняты организатором строительства мусоросжигательного завода, но усомнился в том, что проект будет реализован. А вот финансовая дыра в областном бюджете в объеме представленной региональным правительством финансовой гарантии появиться может, сказал он.

«Нам не следует идти на поводу у скороспелой инициативы представителей бизнеса, сомнительного происхождения», - поддержал Василия Пимина - Александр Макаревич.

После чего спикер облдумы Евгений Никора объявил 20-минтуный перерыв. Обсуждение корректировок в областной бюджет быстро закончиться не обещало...

Лента новостей