16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:35 Среда 24 апреля 2024

Сегодня еще нельзя подвести окончательный итог сложной и напряженной работе, проведенной муниципальными образованиями Мурманской области, по подготовке к зиме

13:00 – 2 октября 2009

Общую картину по региону Геннадий Микичура оценил на «удовлетворительно». Он отметил, что сложно было работать в летний сезон с большими долгами населения за потребленное тепло, с подготовкой необходимых запасов топлива

Такими словами министр энергетики и ЖКХ нашего региона Геннадий Микичура (на фото) начал пресс-конференцию по подготовке к нынешнему отопительному сезону жилого фонда, внутридомовых сетей и объектов энергетики.

«Только в последние дни некоторые районы области объявили о начале отопительного сезона, - сказал Геннадий Иванович. – Выход на технологический процесс – это дело не одного дня. Поэтому в некоторых территориях продолжается подключение тепла, есть проблемы с неподключенными домами в Апатитах, Ура-губе, в Лодейном. Начало отопительного сезона было объявлено в разные дни – 28, 29, 30 сентября. К выходным у нас останутся единицы жилфонда, где по техническим причинам, из-за порывов в теплосети отопление еще не подключено. В Лодейном в 3-х домах разобрана внутридомовая система, в эти квартиры отопление поступит на следующей неделе.

В Териберке подключены к отоплению 10 домов, школа, детский сад».

Общую картину по региону Геннадий Микичура оценил на «удовлетворительно». Он отметил, что сложно было работать в летний сезон с большими долгами населения за потребленное тепло, с подготовкой необходимых запасов топлива тоже были проблемы. Сегодня большая их часть – позади, но в принципе эти проблемы носят системный характер, и над ними еще придется много работать.

«Я не зря повторял, что основным критерием работы глав муниципальных образований будет подготовка к отопительному сезону, - обратил внимание журналистов министр энергетики и ЖКХ. – Могу честно и откровенно сказать: не все справились с ответственностью, которая на них лежит. Называть имен не буду - каждый знает о своих грехах и должен сделать выводы. Пока, к сожалению, правильный вывод сделал только один – глава поселка Никель, подавший в отставку. Хотя, я думаю, еще некоторые руководители муниципальных образований должны признать, что эта работа им не по плечу».

Лента новостей