16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:48 Суббота 20 апреля 2024

В целом готовность жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в зимних условиях составляет 98-99 процентов

13:59 – 2 октября 2009

Так оценил готовность объектов ЖКХ нашего региона и.о. главного государственного жилищного инспектора Олег Басков

Так оценил готовность объектов ЖКХ нашего региона и.о. главного государственного жилищного инспектора Олег Басков, принявший вместе с региональным министром энергетики и ЖКХ области участие в сегодняшней пресс-конференции.

«Не вполне готовы к зиме десятки домов из 7 тысяч, находящихся на территории Мурманской области, - сказал Олег Георгиевич. - Работа была непростая. Выполнить комплекс мероприятий, необходимых для поддержания домов и общедомового имущества собственников в надлежащем состоянии – не каждому по плечу, поэтому и качество работы управляющих нами оценивалось строго. По итогам проверок подготовки жилфонда к зиме было выдано 31 предписание об устранении нарушений - в адрес управляющих компаний, 2 - в адрес глав муниципальных образований, это касается Териберки и Никеля. Кроме того, 6 административных дел в жилищно-коммунальной сфере были возбуждены прокуратурой, 3 административных дела нами возбуждено - в отношении управляющих компаний, работающих в Териберке, и 2 административных дела - в отношении Кандалакшской управляющей компании «Жилищно-коммунальный комплекс».

Олег Басков пояснил, что функции государственной жилищной инспекции подразумевают проверки и контроль не только в период подготовки домов к устойчивой работе в зимний период - такая работа ведется круглогодично. Чем больше проверок, указаний на недостатки с их последующим устранением, тем меньше работы будет зимой. Поэтому сначала года госжилинспекцией было проведено 327 проверок и выявлено более 1900 различных нарушений, связанных с содержанием и ремонтом жилых домов. По результатам проверок возбуждено 53 административных дела, составлен 41 протокол и 242 предписания – в основном, в адрес управляющих компаний.

«Эти меры в какой-то мере подстегивали исполнителей услуг и организаций, которые занимаются управлением жилфонда, своевременно выполнять работы и готовить фонд не только в короткий промежуток времени, а поддерживать эксплуатационные показатели зданий в течение всего года - говорит Олег Басков. – А оценку нашей общей работе поставят зимой жители».

Лента новостей