16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Четверг 25 апреля 2024

В данный момент конфликтовать с ТГК-1 - основной компанией, обеспечивающей город Апатиты теплом, смысла нет никакого

15:31 – 2 октября 2009

Так высказался по вопросу Мурманского информационного агентства «Би-порт» о возможных последствиях акционирования МУП «Апатитыэнерго» Геннадий Микичура, министр энергетики и ЖКХ региона

Так высказался по вопросу Мурманского информационного агентства «Би-порт» о возможных последствиях акционирования МУП «Апатитыэнерго» Геннадий Микичура (на фото), министр энергетики и ЖКХ региона.

«Администрация Апатитов не согласовывала с областным правительством реорганизацию муниципального предприятия «Апатитыэнерго», чтобы мы нашли консенсус с ТГК-1, - отметил Геннадий Иванович. - Потому что в данный момент конфликтовать с основной компанией, обеспечивающей город теплом, смысла нет никакого. Поэтому правительство Мурманской области и руководство ТГК-1 пытались совместно найти приемлемый вариант взаимодействия, были подписаны протоколы. Апатиты ведь еще и выбран пилотным городом по многим направлениям, включая энергосбережение. В этом процессе мы делали первые совместные шаги, поскольку без ТГК-1, осуществить это проект не можем. Были выработаны определенные направления, совещания проходили в Санкт-Петербурге и Мурманске. Они запротоколированы, особых возражений не возникало, каждой из сторон были поставлены определенные задачи. А «на выходе» получилось, что, не согласовав ни с кем, мэрия Апатитов провела реорганизацию своей структуры – МУП «Апатитыэнерго». Поэтому тема о пилотном городе, как таковая, сегодня отложена. Нужно понять, насколько будет жизнеспособна новая структура - ОАО «Апатитыэнерго», насколько она будет устраивать все стороны. Опять придется садиться за стол переговоров с ТГК-1, опять решать те же самые вопросы, потому что конечная цель – это замена всех тепловых сетей, перевод их на режим новой энергосберегающей технологии, модернизация системы перерасчетов с участием всех управляющих компаний, а в итоге – благополучие граждан.

Создана Хибинская тепловая компания, потому что в планах ТГК-1 – строительство теплотрассы от Апатитской ТЭЦ до Кировска и ликвидация кировской котельной. То есть, создание в Апатитско-Кировском регионе единого теплоэнергетического комплекса. К сожалению, мэрия Апатитов нарушила ранее достигнутые договоренности, руководство ТГК-1 этот вариант не устроил».

Лента новостей