16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Среда 24 апреля 2024

Депутаты областной думы одобрили увеличение верхнего предела долга по государственным гарантиям на 250 миллионов рублей

16:07 – 2 октября 2009

На заседании регионального парламента во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2009 год». На 100 миллионов рублей увеличены расходы на строительство перинатального цент

Как мы уже сообщали, 1 октября состоялось очередное заседание Мурманской областной думы. В работе законодательного собрания участвовали 23 депутата, депутат Государственной Думы ФС РФ И.К. Чернышенко, заместитель губернатора области О.Н. Леженкина, министр энергетики и ЖКХ области Г.И. Микичура, первый заместитель министра юстиции Мурманской области – и.о. представителя губернатора в региональном парламенте Н.П. Шукшин, главы муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления, представители министерств, департаментов и комитетов правительства области, хозяйственные руководители. Вел заседание председатель областной думы Евгений Никора.

Как сообщает пресс-служба облдумы, на заседании регионального парламента во втором и окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2009 год». На 100 миллионов рублей увеличены расходы на строительство перинатального центра в г. Мурманске, на 10 миллионов рублей увеличено финансирование по ведомственной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области» на 2008-2010 годы, 8 миллионов рублей дополнительно направлено на расширение второго пускового комплекса интерната для умственно-отсталых детей в г. Мончегорске, 4 миллиона – на реконструкцию крытого катка в Оленегорске, 3 миллиона рублей – на строительство детского сада в с. Краснощелье, на капитальный ремонт путепровода через железнодорожные пути у станции «Апатиты-1» дополнительно направлено 2,5 миллиона рублей. Депутаты не поддержали принятие поправки, касающейся 5-процентной индексации ежемесячного денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Мурманской области и государственных гражданских служащих. Депутаты обсудили и одобрили увеличение верхнего предела долга по государственным гарантиям на 250 миллионов рублей. Корректировка связана с возможным предоставлением государственной гарантии ООО «НПО Моргеофизика» на строительство мусороперерабатывающего завода в Оленегорске.

Во втором и окончательном чтении принят законопроект «О ставках платы за древесину, заготавливаемую по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в лесах на территории Мурманской области». В связи с индексацией ставки за древесину, заготавливаемую гражданами для собственных нужд, увеличиваются в 1,13 раза.

В рамках заседания думы состоялся «правительственный час», посвященный готовности муниципальных образований области к работе в предстоящий зимний период. С информацией по данной теме выступил министр энергетики и ЖКХ области Г.И. Микичура. Он отметил, что подача тепла начата практически во всех муниципальных образованиях области, кроме Ура-Губы. Он также информировал, что началась работа новой котельной в Териберке. Депутаты высказали озабоченность ситуацией на предприятии «ТЭКОС». Геннадий Микичура пояснил, что правительство области приняло решение о ликвидации этого предприятия. По его словам, причиной финансовых проблем предприятия стали систематические неплатежи получателей услуги, а также низкие тарифы, не покрывающие реальные расходы на приобретение топлива. Он пояснил, что долги «ТЭКОСа» поставщикам на сегодня составляют 800 миллионов рублей. Геннадий Микичура заверил депутатов, что ситуация с «ТЭКОСом» не скажется на обеспечении теплом населения области.

Лента новостей