16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Суббота 20 апреля 2024

Правительство области намерено контролировать миграционные процессы в регионе

13:03 – 23 августа 2005

Мурманским областным правительством, как информирует пресс-служба, утверждена целевая программа «О создании системы регулирования миграционных процессов Мурманской области на основе межведомственного взаимодействия».

Мурманским областным правительством, как информирует пресс-служба, утверждена целевая программа «О создании системы регулирования миграционных процессов Мурманской области на основе межведомственного взаимодействия».

Ежегодно в Мурманскую область, как свидетельствует статистика, пребывает порядка 18 тысяч человек. Большинство из них - иностранные граждане, которые рассчитывают на получение у нас работы. И эта цифра, по прогнозам специалистов, будет расти. В условиях существующего сегодня оттока постоянного населения региона, прибытие мигрантов позволяет восполнить трудовой потенциал Мурманской области, дает дополнительную возможность развивать с помощью квалифицированной рабочей силы отдельные секторы экономики. Однако в этом процессе есть и свои сложности негативного характера, констатирует пресс-служба правительства Мурманской области. Недостаточный контроль за миграционными потоками может привести к стихийному росту избыточной рабочей силы, к распылению финансовых средств, предназначенных для решения социальных проблем основного населения. Тревогу вызывает и проблема незаконной трудовой деятельности иностранных граждан в теневом секторе экономики, что влечет за собой уклонение от уплаты налогов и отчислений в бюджеты всех уровней. А это приводит к серьезным финансовым потерям в региональном бюджете. К тому же незаконная миграция приводит к ухудшению криминальной обстановки в регионе. Поэтому в правительстве области считают, что назрела острая необходимость комплексного подхода к решению вопросов миграции. Для чего и была разработана и принята целевая региональная программа.

В ее разработке приняли участие: УВД, управление федеральной службы безопасности, налоговая служба, служба по контролю за оборотом наркотиков, областной суд, таможня, межведомственная комиссия по вопросам миграции и пребывания иностранных граждан в Мурманской области, ряд департаментов, комитетов и управлений регионального правительства, а также другие заинтересованные учреждения и ведомства. Региональная программа, рассчитанная на два года, по замыслу ее разработчиков, даст возможность легализовать трудовую миграцию и эффективно управлять этим процессом в интересах укрепления экономики, демографической ситуации и безопасности региона. Однако специалисты-практики скептически оценивают столь радужные перспективы в решении миграционных процессов, в то же время они признают, что такая программа необходима, так как она в любом случае улучшит положение и мигрантов, и жителей региона.

Лента новостей