16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:36 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске приступили к реализации проекта по созданию аллергологического кабинета

12:49 – 5 октября 2009

В конце прошлой недели в Мурманске на заседании Ротари клуба был утвержден проект по созданию аллергологического кабинета на базе Детской поликлиники № 2 областного центра

В конце прошлой недели в Мурманске на заседании Ротари клуба был утвержден проект по созданию аллергологического кабинета на базе Детской поликлиники № 2 областного центра.

Как сообщает Валентина Мурашова, этот проект был утвержден в качестве основного социального проекта клуба на 2009–2010 годы. Гостями заседания стали председатель комитета по здравоохранению администрации г. Мурманска Дмитрий Панычев, главный врач Детской поликлиники № 2 Нина Ретнёва и заведующая отделением этой же поликлиники Вера Родникова.

В рамках презентации проекта представители Детской поликлиники № 2 рассказали о важности создания подобного кабинета, отметив, что аллергические заболевания у детей – актуальная проблема современной медицины. Основными фазами проекта станут: проведение проектных и строительно-монтажных работ по ремонту помещения и оснащение аллергологического кабинета соответствующим оборудованием и комплектующими.

После открытия в кабинете планируется проводить комплекс мер и процедур по раннему выявлению аллергических заболеваний у детей и подростков с оказанием им квалифицированной лечебной помощи.

Также будет осуществлен консультативный прием по направлениям специалистов поликлиники и госпитализация больных в специализированный стационар. Профессионалами будут проводиться обучающие программы («Астма-школа» и другие).

Создание на базе детской поликлиники № 2 такого кабинета позволит минимизировать социальный и экономический эффект от аллергических заболеваний и прежде всего бронхиальной астмы, а также добиться контроля над течением аллергических заболеваний у детей и значительной степени улучшить качество их жизни.

По данным эпидемиологического исследования в Мурманской области 7,6 процента детей страдают бронхиальной астмой и 12,4 процента детей страдают аллергическим ринитом. Аллергические заболевания, являясь хроническими, могут приводить к значительным ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах жизни больных, что может привести к социальной дезадаптации ребенка.

Проект по созданию кабинета предполагается осуществить Ротари клубом-Мурманск самостоятельно, при поддержке администрации Мурманска. Ротари клуб-Мурманск приступил к реализации этого проекта с 1 октября 2009 года. Завершить проект планируется к 1 мая 2010 года.

Лента новостей