16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Среда 24 апреля 2024

Владимир Шибанов, заместитель начальника отдела науки и образования Росрыболовства, назначен на пост исполнительного секретаря международной организации по рыболовству в Северо-Западной Атлантике НАФО

14:59 – 5 октября 2009

Владимир Шибанов вступит в должность в январе 2010 года, в представительстве НАФО в городе Дартмоуте провинции Нова Скотия в Канаде

Владимир Шибанов (на фото) вступит в должность в январе 2010 года в представительстве НАФО в городе Дартмоуте провинции Нова Скотия в Канаде, сообщает Норвежский директорат по рыболовству.

Такое решение было принято на годовом общем собрании НАФО (Northwest Atlantic Fisheries Organization), которое прошло в конце сентября в Бергене.

Собрание было организовано в сотрудничестве с Норвежским директоратом рыболовства. В центре внимания стояли вопросы управления различными запасами рыбы и продолжение работы по защите уязвимых экосистем. Участие в годовом общем собрании приняли более 175 делегатов из 12 стран-участниц.

По итогам встречи НАФО дала возможность открыть прямой промысел двух запасов рыбы, на которые более 10 лет был наложен полный запрет, это треска на банке Флемиш-Кап и морской окунь в районе 3 ЛН. Объем квот на эти запасы определен исходя из распределения, установленного до решения о введении запрета. Страны-участницы НАФО обязуются уменьшить прилов в целях восстановления запасов трески и других видов рыбы в районе Конвенции НАФО.

В целях продолжения работы по защите уязвимых акваторий международных вод северо-западной части Атлантического океана, организацией НАФО было принято решение закрыть районы промысла у банки Флемиш-Кап и Грэнд Бэнкс. Это решение подтверждает обязательства НАФО по отношению к защите уязвимых районов и уязвимых запасов в своем районе. Двенадцать районов с коралловыми рифами и четыре района с губами теперь закрыты для промысла донными орудиями лова. НАФО поставит в известность Генеральное собрание ООН о том, что ведение этой организацией рыбного промысла не оказывает неблагоприятного влияния на уязвимые морские экосистемы.

В ответ на обращение ООН - НАФО теперь ведет регистрацию районов, где раньше велся промысел донными орудиями лова. Эти «следы» дают возможность отличать существующие районы промысла от новых, а также - устанавливать более строгий режим управления в новых акваториях. Страны-участницы НАФО продолжают работу по оценке установленного или возможного влияния их донного промысла на уязвимые морские экосистемы.

НАФО продолжает работу по модернизации контроля за рыболовством. Увеличивается объем информации, передаваемой в автоматическом режиме через системы спутникового мониторинга. Это в значительной степени способствует совершенствованию отслеживаемости судов.

Страны-участницы НАФО выразили согласие провести в следующем году встречу в рамках рабочей группы для определения рамок и критериев оценки, а также для назначения членов группы по оценке организационного строя НАФО.

Лента новостей