16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Четверг 28 марта 2024

Первый шаг на пути интеграции электроэнергетического рынка России с рынком Европы

16:17 – 5 октября 2009

Новый проект, предложенный и сформулированный ООО «КРЭС-Альянс», учитывает все недостатки, которые препятствуют развитию процесса интеграции электроэнергетических рынков России и Скандинавии

В понедельник, 28 сентября 2009 года, в Хельсинки состоялась встреча представителей энергокомпаний Финляндии и России: национальной финской сети «Fingrid Oy», биржевой площадки по торговле электроэнергией Скандинавии Nord Pool Spot, ОАО «Колэнергосбыт», ОАО «МРСК Северо-Запада». Инициатором встречи выступило ООО «КРЭС–Альянс» - компания, занимающаяся стратегическим управлением двумя гарантирующими поставщиками в Мурманской области, а также исследованиями рынков электроэнергии и оказанием консалтинговых услуг в этой области. На встрече обсуждались вопросы развития экспортно-импортных операций по торговле электроэнергией. Речь, в частности, идет о новом проекте поставок электроэнергии по трансграничному энергетическому мосту между Финляндией и Россией на юге Кольского полуострова. В этом районе сегодня и на обозримую перспективу имеется избыток мощностей в Кольской энергосистеме в количестве до 500 МВт. Именно это обстоятельство лежит в основе деятельности по продвижению проектов, связанных с увеличением экспорта в соседнюю Финляндию из Кольской энергосистемы. Так, в течение последних десяти лет с разной степенью интенсивности обсуждался так называемый «Кольский энергетический мост» - проект строительства ЛЭП 330 в Финляндию на подстанцию 400 кВ «Пирттикоски» от подстанции «Княжая» с вставкой постоянного тока (ВПТ) в районе границы. На первом этапе, до введения в эксплуатацию ВПТ, предполагалось выделение двух ГЭС Нивского каскада ОАО «ТГК-1» для работы на Финляндию, примерно по тому же принципу, как сегодня осуществляется приграничный экспорт электроэнергии на севере Кольского полуострова – в районе Пазкого каскада ГЭС. Однако проект, как говорится, «не пошел», и одной из главных причин этому послужила его высокая первоначальная стоимость, отсутствие рыночных стимулов, а также поддержки и гарантий, как стороны Системного оператора единой энергетической системы РФ (СО ЕЭС), так и выполняющей роль системного оператора Финляндии, национальной магистральной сети – компании «Fingrid Oy».

При этом если претензии СО ЕЭС к проекту сводились в основном к нежеланию выводить из Кольской энергосистемы гидростанции Нивского каскада, необходимые для регулирования частоты и обеспечения надежности, то Fingrid Oy не видел в проекте рыночных механизмов осуществления продажи электроэнергии. Речь в проекте шла о фиксированных объемах поставки электроэнергии в сети Fingrid российским экспортером по ценам скандинавского рынка Nord Pool Spot. В основе проекта, по существу, лежала существующая на сегодня разница в ценах на электроэнергию/мощность между российским рынком АТС и Nord Pool Spot, обычно колеблющаяся в районе от 50 до 100%. Таким образом, российский поставщик в такой схеме монопольно зарабатывает неплохую прибыль, в то время как эти поставки не оказывают никакого существенного влияния на развитие рынков ни в Скандинавии, ни в России. Надо отметить, что по таким же принципам сегодня осуществляется экспорт электроэнергии в Финляндию в районе Выборга по существующей ставке постоянного тока мощностью 1400 МВт. Финская сторона ставит вопрос о переходе на рыночную модель трансграничной торговли. Речь идет о том, что, по мнению финской стороны, необходимо переходить от простой «нерыночной» монопольной модели трансграничной торговли электроэнергией к модели интеграции рынков, так называемой, markets coupling, при которой заявки подаются участниками торговли в экспортно-импортных точках поставки на конкурентной основе, а электроэнергия и мощность перетекает свободно из зон с более низкой ценой в зоны с более высокой ценой.

Новый проект, предложенный и сформулированный компанией «КРЭС-Альянс», как раз учитывает все те недостатки, которые препятствуют развитию процесса интеграции электроэнергетических рынков России и Скандинавии. Проект предполагает использование существующей в этом районе сети 150 кВ с относительно небольшими работами по ее реконструкции для выдачи необходимой мощности до 200 МВт в районе российско-финской границы, где предполагается строительство современной ВПТ мощностью до 300 МВт. Далее электроэнергия в Финляндии должна передаваться по линиям напряжением 220 кВ в район узловой подстанции Пирттикоски, где она поступает в национальную сеть Финляндии «Fingrid», связанную в свою очередь с сетями других скандинавских и европейских стран. Учитывая, что с июня 2009 года в странах Евросоюза началось воплощение на практике создания единого электроэнергетического рынка в рамках организации ENTSO-E, объединяющей национальные сети, системных операторов и рыночную инфраструктуру 42 стран, речь, по сути, идет об интеграции нашего электроэнергетического рынка с рынком всей Европы.

Участники встречи в Хельсинки, среди которых были генеральный директор ООО «КРЭС-Альянс», председатель совета директоров ОАО «Колэнергосбыт» Алексей Преснов, генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай, Президент и главный исполнительный директор «Fingrid Oy» Юкка Руусунен, исполнительный вице-президент «Fingrid Oy» Пертти Куронен, исполнительный директор Nord Pool Finland Oy Карри Мякиля, подробно обсудили цели и задачи нового проекта, подчеркнули его рыночный характер, хорошие перспективы с точки зрения поэтапной реализации. И Fingrid, и Nord Pool пообещали со своей стороны полную поддержку проекта в соответствующих министерствах и ведомствах Финляндии. Следующим этапом его реализации должно стать написание подробного бизнес-плана и подключение к переговорам, как потенциальных инвесторов, так и регулирующих органов рынка и инфраструктуры с российской стороны, сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс».

Лента новостей