16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Суббота 20 апреля 2024

Проект по созданию промышленного парка в Алакуртти включен в перечень мероприятий российско-финляндской программы по экономическому сотрудничеству «ЕвроРоссия»

18:25 – 5 октября 2009

По итогам совещания были приняты решения направить протокол заседания с сопроводительным письмом губернатору Мурманской области для определения дальнейшей судьбы промышленного парка Алакуртти и определения ответственных лиц за выполнение Программы

Состоялось межведомственное совещание по обсуждению выполнения Программы мероприятий на 2009 год по улучшению социально-экономической ситуации в поселке Алакуртти.

Степан Оленич, глава муниципалитета Алакуртти, пояснил, что в ближайшее время ожидается большое сокращение войсковых частей, что приведет к росту безработицы и ухудшению обстановки в целом. В силу тех или иных причин некоторые мероприятия Программы не выполнены.

Одним из препятствий, сдерживающих выполнение Программы, являются неурегулированные взаимоотношения с Минобороны РФ по вопросу передачи имущества на муниципальный уровень.

Нерешенные вопросы с Минобороны РФ создают препятствия для выполнения мероприятий на региональном уровне: приостановлена работа по проведению кадастровых работ на участке, предназначенном под промышленный парк, не разработан порядок предоставления субсидий муниципальному образованию на проведение указанных работ.

Создание промышленного парка является на сегодняшний день единственной альтернативой экономического развития приграничного поселка, основой социального благополучия и развития сельского поселения, стимулом для развития туризма, приграничных контактов.

Проект по созданию промышленного парка в Алакуртти включен в перечень мероприятий российско-финляндской программы по экономическому сотрудничеству «ЕвроРоссия».

По итогам совещания были приняты решения направить протокол заседания с сопроводительным письмом губернатору Мурманской области для определения дальнейшей судьбы промышленного парка Алакуртти и определения ответственных лиц за выполнение Программы по Алакуртти, а также подготовить обращение в Минобороны РФ от имени губернатора Мурманской области, сообщает региональное Министерство экономического развития.

Лента новостей