16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Пятница 29 марта 2024

«При нейтральном внешнем фоне завтра можно рассчитывать на технический отскок», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:08 – 5 октября 2009

Завтрашний день будет достаточно спокойным, поэтому в случае умеренного позитива на старте торгов в США рекомендую сформировать спекулятивные позиции по акциям с целью на завтрашнюю сессию

Торги на российском фондовом рынке в первую сессию недели проходят достаточно спокойно. С утра на рынке продолжился отскок вверх, сформированный вечером в пятницу и вызванный главным образом ростом фьючерсов на индексы США, а также позитивной динамикой на сырьевом рынке. В течение торгового дня основные индексы в отсутствии четких сигналов для дальнейшего движения двигались в боковике, но резкое снижение котировок нефти привело к фиксации прибыли и уходу рынка в символический минус. До окончания сессии на ход торгов будет влиять развитие событий на американских площадках, но в целом итоги видятся вблизи текущих уровней, поскольку до старта сезона отчетности активность останется низкой, что подтверждается и незначительными объемами сегодняшнего торгового дня.

Завтрашний день будет достаточно спокойным, поэтому в случае умеренного позитива на старте торгов в США рекомендую сформировать спекулятивные позиции по акциям с целью на завтрашнюю сессию. В случае стабильного внешнего фона торги будут проходить в рамках технического отскока вверх, который стоит использовать для фиксации прибыли, поскольку уже со среды на рынок начнут поступать первые сигналы по финансовым отчетам.

Индекс ММВБ сегодня вновь отработал технические уровни. Сопротивлением выступила 21-дневная скользящая средняя на уровне 1185 пунктов, от которого начались продажи. В случае преодоления данного уровня завтра на старте технический отскок может ознаменоваться тестированием отметки 1200 пунктов, от которого стоит сокращать позиции по акциям.

Фаворитами сегодняшней сессии являются бумаги «АвтоВАЗа», поддержку которым оказали действия руководителей РФ, в частности, премьер-министра В. Путина и первого вице-премьера И. Шувалова, направленные на мотивацию консорциума Renault-Nissan к более активному инвестированию в восстановление «АвтоВАЗа». Несмотря на такую поддержку, рост был ограничен техническим сопротивлением, находящимся в районе 21-дневной скользящей средней. При пробитии данного уровня вверх целью по акциям станет отметка 20 руб.

Бумаги российского нефтегазового сектора, несмотря на снижение цен на «черное золото», торгуются на уровне рынка. Складывается впечатление, что поддержку акциям оказывает спрос со стороны нерезидентов, что подтверждается позитивной динамикой АДР на бумаги «нефтянки». Пятничная перепроданность и близость большинства акций к мощным поддержкам также удерживает бумаги от дальнейшего снижения. Лучше выглядят «префы» «Сургутнефтегаза»; технически, потенциал движения к ближайшему сопротивлению (12 руб.) составляет порядка 3,5%.


Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей