16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:18 Вторник 23 апреля 2024

60 лет гидрометеорологической станции «Ура-Губа»

15:58 – 13 октября 2009

Многолетние гидрометеорологические данные, полученные станцией, широко используются метеорологами, климатологами, гидрологами, гидротехниками, энергетиками, экологами

Мурманские метеорологи отмечают 60-летие гидрометеорологической станции «Ура-Губа». Как сообщили в Мурманском управлении гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, 16 октября 1949 года в поселке Ура-Губа, расположенном в северо-западной части Мурманской области на левом берегу реки Ура была открыта станция с одноименным названием. В кутовой части залива Баренцева моря долина реки защищена от ветров возвышающимися над ней сопками и холмами. Состоящие в основном из гранитных пород, их склоны практически лишены древесной растительности. На вершине небольшого холма расположена метеоплощадка станции.

Дата открытия ГМС Ура-Губа приходится на послевоенные годы, когда работа Мурманского управления гидрометслужбы была направлена на обслуживание восстанавливаемого и развивающегося народного хозяйства, в первую очередь рыбной промышленности, гидроэнергетики и др.

В настоящее время станция производит наблюдения по 8-ми синоптическим срокам с проведением полного комплекса метеорологических наблюдений (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, осадки, температура поверхности почвы, видимость, облачность, характеристики ветра) и 2-м авиационным в 08 и 11 часов, а также агрометеорологические, гидрологические и радиометрические наблюдения. Производятся ежедневные наблюдения за состоянием поверхности почвы (снежного покрова), измеряется высота снежного покрова по 3 постоянным рейкам, проводятся снегосъемки и инструментальные наблюдения над гололедно-изморозевыми отложениями. Непрерывно ведутся наблюдения за интенсивностью и развитием атмосферных процессов и явлений, включая неблагоприятные и опасные. Качество обработки и технического контроля материалов наблюдений высокое.

Станция Ура-Губа наблюдает за погодными условиями северо-западной части Кольского полуострова. Многолетние гидрометеорологические данные, полученные станцией, широко используются метеорологами, климатологами, гидрологами, гидротехниками, энергетиками, экологами для составлении синоптических и гидрологических прогнозов, различных гидрометеорологических исследований, расчетов при проектировании гидротехнических сооружений, для климатических описаний.

Коллектив станции Ура-Губа постоянно обеспечивал высокую надежность и достоверность метеорологической информации. Свой 60-летний юбилей нынешние сотрудники станции также встречают высокими производственными показателями. Валентина Семеновна Якшилова, начальник гидрометеостанции с 1980 года, и техник-метеоролог Валентина Ивановна Попова, проработавшая на станции более 30 лет, награждены нагрудными знаками «Почетный работник гидрометеослужбы России». Успешно трудятся техники Лукашева Марина Викторовна, Егорова Татьяна Николаевна, Рыбак Татьяна Васильевна и гидрометнаблюдатель Якшилов Константин Валерьевич.

Лента новостей