16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Четверг 25 апреля 2024

Идеальной методики расчета ВВП в России не существует, и вопрос, можно или нет доверять этим цифрам, остается открытым

17:51 – 13 октября 2009

Если исключить сезонные и календарные факторы, то динамика промышленного производства за четыре последних месяца «абсолютно горизонтальная

Об этом заявил сегодня представитель Министерства экономического развития (МЭР) России Геннадий Куранов, сообщает РБК.

«Мы за оценку не держимся, держателем оценки является Росстат», - сказал он, подчеркнув, что МЭР лишь дает прогноз, который подтверждается Федеральной службой государственной статистики РФ. Сейчас дано задание - разработать новую методологию расчета ВВП в более быстрые сроки.

Напомним, сейчас Росстат рассчитывает квартальный ВВП в течение полутора месяцев. Таким образом, статистические показатели, к примеру, за II квартал становятся известны лишь в середине сентября.

Ранее глава Росстата Владимир Соколин жестко раскритиковал свое начальство из Минэкономразвития. Он считает оценки МЭР, свидетельствующие о начавшемся росте ВВП, завышенными. Так, весной министерства рапортовали о начале улучшений в экономике, а данные Росстата это не подтверждали. Летом заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач объявил об оживлении в экономике, объяснив это ростом ВВП в июле на 0,5 процента к июню.

Глава МЭР Эльвира Набиуллина уверена, что по итогам второго полугодия валовой продукт вырастет к прошлому году на 3,9-4,5 процента. Однако, по словам Соколина, модель, применяемая Росстатом, не подтверждает данные МЭР о том, что экономика пошла вверх, и если исключить сезонные и календарные факторы, то динамика промышленного производства за четыре последних месяца «абсолютно горизонтальная».

Выпад Владимира Соколина в адрес МЭР совпал с подтверждением информации об его отставке.

Лента новостей