16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 Пятница 19 апреля 2024

ГОУТП «ТЭКОС» признано банкротом

17:24 – 13 октября 2009

Арбитражный суд Мурманской области 9 октября 2009 года удовлетворил заявление ликвидационной комиссии ГОУТП «ТЭКОС» и вынес Решение о признании ГОУТП «ТЭКОС» банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства

Арбитражный суд Мурманской области 9 октября 2009 года удовлетворил заявление ликвидационной комиссии ГОУТП «ТЭКОС» и вынес Решение о признании ГОУТП «ТЭКОС» банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства.

Конкурсным управляющим утвержден Башлыков Сергей Викторович, состоящий в саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Континент» (Санкт-Петербург).

Закон о банкротстве наделяет конкурсного управляющего полномочиями принятия решений по имуществу предприятия-должника, которые позволят урегулировать кредиторскую задолженность и провести реструктуризацию. Речь может идти о продаже имущественного комплекса, замещении активов должника и создании на его базе одного либо нескольких акционерных обществ или о мировом соглашении кредиторов и должника.

Выбор конкретного способа реструктуризации ГОУТП «ТЭКОС» будет утвержден кредиторами по представлению конкурсного управляющего.

Кроме того, признание должника банкротом влечет разделение требований кредиторов на текущие, то есть связанные с текущей деятельностью должника, и требования, подлежащие включению в реестр, обоснованность которых проверит Арбитражный суд. Требования кредиторов, включаемые в реестр, не подлежат оплате до реализации имущества. Это позволит ГОУТП «ТЭКОС» пройти отопительный сезон, как говорят специалисты, «в режиме защиты от кредиторов».

Как уже сообщалось, предстоящие перемены во многом носят организационный характер и не скажутся на выполнении предприятием своих главных обязанностей – теплоснабжении городов и сел Мурманской области.

Лента новостей